Человек в полусне

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз, лакунарный инсульт
Здравствуйте, провели операцию по удалению спаечной грыжи, вывели илеостому. Было осложнение в виде некроза кишки, человек около 3 дней лежал просто дома, и ещё 2 в больнице (капельницы, промывания), потом операция. Операцию делали под общим наркозом, потом седакция для ИВЛ (1 день). Образовались пролежни. После выписки пациент был в более-менее нормальном состоянии. Со 2-3 ночи дома началось непонятное. Человек по ночам вёл себя неадекватно, просил его постоянно повернуть, перевернуть, ему казалось, что он лежит вверх-тормашками. НА вопрос "какой год? " отвечал "1975". Потом отец, который уже как 30 лет мёртв, причудился, думала, что он зашёл в комнату. Это было 5-7 дней выписки. На 8-10 день начался ночной приступ. С 6 вечера до 4 ночи человек не прекращая говорил "мама, мама, дайте списки, списки, откройте", постоянно запрокидывая ногу на диван. Действия носили характер рефлекса, одно и тоже. На контакт не шёл вообще, не отвечал никак. Через пару дней всё стало нормально, первичные проверки на инсульт дали отрицательный результат - язык высовываем, координация сохранена, до носа дотянуться можем. Говорим правильно дату, время, кто родные и близкие, понимаем где находимся, кратковременная и долговременная память в норме. Сейчас идёт 20-25 день после выписки. Человек очень слаб на контакт, говорит "мама", дочь считает мамой. Но не всегда. На вопросы "как вы себя чувствуете" отвечает, задаём вопрос "кто мы? (дочь и внук) - говорит внуки. Просим назвать наши имена - не может вообще. Молчит. Около 7 часов назад задали вопросы = ответила как нас зовут. Просим назвать год - молчит. До операции деменции, паркинсона и других болезней не ставили, в анамнезе "слабоумия" тоже не значилось, человек очень грамотный, всю жизнь проработал в банковской сфере на высокой должности. Иногда употребляет метафоры, но не просто как "словесный понос", а где надо. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Временный период реабилитации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 мая 2020 года

4 ответа

Андрей 2020-05-11 17:48
Забыл сказать: сегодня мы ей щекотали пятки, просто так, улучшить настроение - она кричит "мама, мама"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 00:08
Здравствуйте, Андрей.
Похоже на состояние психоза со светлыми промежутками. Такое бывает на фоне органического поражения головного мозга. В анамнезе атеросклероз и инсульт - подтверждают сосудистых характер поражения ЦНС.
Больной нужны невролог и психиатр-геронтолог. В виду состояния - можно пригласить на дом. Будут назначены как неврологические, так и психотропные препараты.
Андрей 2020-05-12 07:21
Скажите, пожалуйста, шанс вылечиться есть?
А лечит будут как обычно? Галоперидолом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 11:49
Конечно. Психоз - это острое состояние, он хорошо купируется нейролептиками.
Да, м. б. назначен галоперидол, но у возрастной категории пациентов он применяется обычно в каплях, чтобы более точно подобрать минимальную дозировку, кт будет помогать. Но могут назначить и др нейролептик. А так же - дополнительные психотропные средства.