Страх путешествий

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
я очень мнительный человек и страдаю тревожным расстройством. Иногда у меня бывают навязчивые мысли и панические атаки. Я более-менее научилась с этим жить, но у меня остался очень сильный страх путешествий. Раньше я путешествовала только с мамой (мне только так спокойнее), а сейчас возникла необходимость полететь одной. И у меня от одной этой мысли начинается страх. Мне страшно, что мне будет плохо, что у меня будут атаки, что я не смогу успокоиться или сойду с ума. Иногда у меня бывают совершенно иррациональные страхи, например, что я сойду с ума и придется вызывать МЧС, чтобы отвезти меня домой, или придется вызывать маму. Или, что я сойду с ума и буду не в состоянии соображать и не смогу улететь домой. Я сама понимаю, какая эта глупость, но мне все равно тяжело контролировать этот страх. Меня пугает даже сам тот факт, что у меня появляются такие мысли, хотя я читала, что многие люди переживают перед поездками. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в принципе сойти с ума от тревожного расстройства, или это просто очередная "страшилка" моей мнительности? Иногда я думаю, что надо просто полететь, даже если страшно, и страх потихоньку отступит, но мне очень важно знать, что с медицинской точки зрения ничего страшного с моей психикой не может случиться в таком случае (что тревожное расстройство не перейдет ни в какие более страшные психические заболевания и что я не сойду с ума). Скажите, пожалуйста, что Вы думаете.
Спасибо большое!
Теги: страх перед путешествием, страх путешествовать
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-31 09:42
Анна, не вижу предпосылок, чтобы Вы сошли с ума. Но, Вы можете принять успокоительное перед полетом, чтобы снять тревогу.
А еще лучше начать курс психотерапии, чтобы разобраться в себе, в своем состоянии.
Платная консультация
Анна 2016-05-31 21:14
Спасибо большое за Ваш ответ!
Дело в том, что боюсь, успокоительного мне не хватит. В прошлом году я пережила первый сильный приступ тревожного расстройства (я задавала Вам этот вопрос /news/lyubov_i_trevozhnoe_rasstroystv o/2015-7-28-95966), и чуть позже я обратилась очно к психиатру, где мне выписали атаракс, сонапакс, ципралекс и сероквель (друг за другом), которые я пила от 3 месяцев до полугода. Я научилась более-менее спокойно относиться к своему состоянию, но вот страх уезжать из дома остался. Когда я была маленькая, я боялась оставаться у родственников, друзей или в лагере, тут же чувствовала себя плохо, звонила в ночи маме, чтобы она на следующий день меня забрала. И видимо, какой-то подобный страх остался, хотя мне уже 25. Первый раз я жила вне дома два раза этой зимой и весной (уже после приступа) с моим молодым человеком, и все было прекрасно (правда, я принимала таблетки), но возможно меня успокаивала мысль, что если что, я всегда смогу уехать домой и быть там через час. Кстати, маме я за эти недели почти не звонила, не жаловалась. А теперь мне нужно полететь в другую страну к моему молодому человеку, и опять все мои страхи возвращаются. Одна мысль об отъезде уже вызывает волну страха, и я боюсь, что от такого стресса я сойду с ума в чужой стране. Я так же боюсь, что сдам билеты в последний момент. Но с другой стороны, оба раза, когда ко мне приезжал мой жених, я очень боялась уезжать из дома, буквально до рвоты, но стоило мне выйти и дома и сесть за руль, потом приехать в квартиру, начать разбирать вещи, как я успокаивалась и расслаблялась. Как Вы думаете, может ли быть, что я полечу заграницу и поначалу, конечно, мне будет очень страшно, а потом я так же расслаблюсь и все будет хорошо? Скажите, пожалуйста, то есть даже при такой картине заболевания, как у меня, я не сойду с ума от страха? Это чисто невротические глупые мысли?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-31 22:41
Анна, я вижу у вас уже есть опыт, как Вы справлялись со страхом, и Вы точно можете на него опираться. Эти страхи действительно невротические, но я не считаю их глупыми и нестоящими внимания. Они свидетельствуют о чем-то важном, но о чем - на прием к психотерапевту.
Платная консультация
Анна 2016-06-01 01:05
Спасибо, я понимаю, что надо над ними работать, и я планирую это делать. Но, на Ваш взгляд, это все-таки не может привести к сумасшествию?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-01 09:05
Анна, я так не думаю. Но, заметьте, я не обладаю даром предвидения.