Одержимая любовь или психическое заболевание? Что это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите понять, что движет человеком, что ему от меня нужно и может ли он быть опасен. Я училась со своим одноклассником раньше в одном классе. С самого детства, он проявлял знаки внимания, очень навязчиво. Я изначально дала понять, что он мне не нравится. Предлагал погулять, говорил, что я ему очень нравлюсь постоянно. С мальчиками в классе он особо не общался, его оскорбляли, а он не мог дать отпор ни морально, ни физически.
Но он хорошо учился, занимал первые и вторые места на всероссийских олимпиадах, а также поступил в лучший вуз на бюджет.
После моего переезда, он писал мне вконтакте постоянно, классу к 9 классу говорил, что хочет встретиться, что может приехать летом, т. к у него в моем городе родственники, когда мне будет удобно, закидывал меня сообщениями. В 11 классе то же самое. Мне уже это все надоело. Я ответила в корректной форме, что в отношениях, но он все так же навязчиво писал, что я просто его не знаю. Я не понимаю, что ему нужно от меня, это что за такая одержимая влюбленность, или заболевание может? Меня это пугает. Он до сих пор написывает моей маме в одноклассники, чтобы я убрала его из черного списка. Примерное сообщение такое: “Здравствуйте, как у вас дела? Как Настя? “. Она ему отвечала несколько раз, а дальше пишет: “Не могли бы вы выполнить мою просьбу? Скажите Насте, чтобы она убрала меня из черного списка, мне нужно с ней поговорить“. Мама ему не отвечала, и он пишет то же самое, т. е смысл тот же, но предложение перефразировано. Так 8 раз писал. Мама говорит, что не может добавить его в ч. с, т. к некорректно. Мы ведь не встречались даже. Что он во мне нашел? Он ни разу ни с кем не был в отношениях. Писал, что хочет быть только со мной и никто ему не нужен. Но я ведь не могу себя заставить полюбить, даже из жалости. Может ли такой человек быть опасен? Читала истории, где примерно то же самое заканчивалось преследованием. Может ошибаюсь и накручиваю. Подскажите. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-12 14:26
Здравствуйте, Анастасия.
Если молодой человек учится в ВУЗе и как-то справляется со своей жизнью, то говорить о психическом расстройстве вряд ли возможно. По крайней мере на настоящий момент.
Видимо, парень упорный в своих целях и однолюб. Нужно обращаться в полицию и заявлть, что Вас преследует мужчина. И с самим одноклассником быть жестче, чтобы он понял, что нет никаких каналов для налаживания отношений с Вами, потому что "нет" - это "нет" и все тут.