Брадикардия при низком тироксине

Спрашивает: Леонид Адольфович
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1й степени, нейросенсорная тугоухость, артрит ТБС, радикулит, глаукома в стадии стойкой ремиссии (закапываю глаупрост)
Здравствуйте, беспокоит низкая ЧСС = 44-45, гипертония 1 степени, принимаю периндоприл по 4 мг, и бисопролол 2.5 мг. На кардиограмме - блокада правой ножки пучка Гисса. По результатам эхографического исследования сердца диагноз: кальциноз аорты, створок аортального и митрального клапанов. Высокая утомляемость, сон нарушен сплю 5-6 часов. Анализ гормонов щитовидной железы: тиротропный гормон -TSH 2.33; тироксин свободный FT4 10.4. при норме 11.5 - 22.7 т. е. на единицу меньше нормы. Как поднять ЧСС, надо ли принимать левотироксин и в какой дозе7
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:14
Здравствуйте, Леонид Адольфович.
  1. "Как поднять ЧСС" – это вопрос к кардиологу, не к эндокринологу. Кардиолог есть на сайте, попробуйте обратиться.
  2. "надо ли принимать левотироксин и в какой дозе7" – не нужно, конечно же. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ обычно связано с йододефицитом. Начните с приёма т. Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.