Принимать левотироксин

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год скажите нужно ли принимать левотироксин при следующих показателях щитовидной железы: ТТГ - 4,03 (НОРМА 0,4-4,0 мкМЕ/мл) ; Антитела к тиреоидной пероксидазе- 34,7 (НОРМА < 35 ед/мл); Т-4 свободный - 1 (НОРМА 0,8-1,9). Врач назначил левотироксин в дозировке 25 мкг, сказала что немного не хватает гормонов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 00:06
Здравствуйте, Анжелика.
Фактически, по результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз, что свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. Если строго следовать рекомендациям протокола, то Вам действительно необходимо начинать заместительную гормональную терапию таблетированным гормоном щитовидной железы. Тем не менее, повышение уровня ТТГ у Вас крайне незначительно. Лично я своему пациенту в подобной ситуации рекомендовала бы принимать капсулы Альба по 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда в течение 2 месяцев и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2017-12-06 04:55
Здравствуйте! Надежда Сергеевна большое спасибо за подробный ответ на мой вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам.