Болит грудь перед менструацией после дюфастона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометрит, аднексит
Добрый день.
7 месяцев принимала дюфастон (от эндометриоза), сейчас заканчивается первый цикл без него, примерно с 24 дня цикла побаливает правая грудь где-то внутри и припухше (вроде там, где молочная железа). Знаю, что бывает, что перед менструацией припухает грудь, но у меня никогда такого не было (есть двое детей, т. е. два раза кормила грудью) и смущает, что только одна грудь. Беременности быть не может. Подскажите, пожалуйста, это должно пройти после наступления менструации или может весь цикл сохраняться, к какому врачу (гинекологу или маммологу) обратиться?
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 12:37
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, это должно пройти после наступления менструации или может весь цикл сохраняться, к какому врачу (гинекологу или маммологу) обратиться? - как правило, такое происходит после отмены гормональных препаратов, но оно проходит со временем самостоятельно, а если не проходит, то врач-гинеколог может проверить уровень гормонов в крови. Если болезненности после месячных не уйдет, то стоит проконсультироваться с гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и направит на УЗИ молочных желез. Если будут отклонения, то врач назначит лечение. Так же частой причиной может быть мастопатия, которая развивается на этом фоне. Страшного в этом ничего нет.