Кисты в груди и планирование беременности

Спрашивает: Liliya83
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, кратко опишу ситуацию. Есть двое детей, за последние 2 года было еще две беременности и обе замершие. Причины мы ищем с врачами, у мужа плохая спермограмма. У меня по УЗИ и по анализам все в норме. Но гинеколог тем не менее мне прописала 3 месяца пить ОК (клайру), потом 3 месяца дюфастон с 14 по 25 день цикла. Дюфастон я смогла пить только в одном цикле (в октябре 2018г), ужасно начала болеть грудь, были боли при месячных, плохое состояние общее. Я не стала больше его пить. Но без него уже 4-й цикл за 10-12 дней до менструации набухает и болит грудь. Хотя, никаких препаратов кроме витаминов я не принимаю уже.
Гормоны также все в норме, по УЗИ малого таза все нормально. По УЗИ молочных желез правая в норме (хотя беспокоит больше), в левой нашли 2 кисты - 2 и 3 мм. Врач особо не переживает по этому поводу, сказала, что ничего делать не надо, контроль через 3 месяца, и можно беременеть даже, поскольку мы планируем беременность.
Вопрос в следующем: действительно ли не стоит переживать и можно беременеть? Либо надо принимать что-то, избавиться от кист и болей перед менструациями, а только потом планировать беременность? И врач все-таки настаивает на приеме дюфастона 3 месяца, но я боюсь, что он и спровоцировал появление кист, принимать ли? Спасибо заранее!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-17 16:06
Здравствуйте. С кистами в грудных железах беременнеть можно и даже нужно, почти у всех женщин за время беременности и гв кисты уходят(только больших размеров кисты могут привести к некоторым не приятным моментам во время гв).
Если есть проблемы с гормонами и Вам рекомендует гинеколог принимать дюфастон, то принимайте.
Лилия 2019-02-17 16:45
Юрий Иванович, Спасибо большое, Вы меня успокоили. А что насчет приема дюфастона, могу ли я его принимать? Не усугубит ли он ситуацию?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-17 18:15
По кистозной мастопатии - нет. (Его ж назначают если есть недостаточность прогестерона, а его нормализация наоборот -положительно повлияет на грудные железы.).
Желаю Вам успехов, будут вопросы обращайтесь.
Liliya83 2019-02-18 07:29
Спасибо Вам большое!