Боли в боках уже 2 недели

Спрашивает: remonik
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, везикулит в обострении
Здравствуйте.
Около 2 недели назад появились боли справа подреберье, а затем слева.
Сейчас то болит то не болит. От еды не всегда зависит. Даже утром бывает. Боль и спереди и иногда сзади. Стул нормальный, без особых изменений. Иногда неоформленный при тревоге. При просыпании бывает болит в области апендикса, наверно от того, что спал на животе, мешало движению по кишечнику. Помассирую и проходит. Еще и обострение везикулита, подозреваю. От этого и боль в низу живота часто. Сдал анализы, жду пасевов.
Сначала думал на кишечник в печеночном и селезоночном изгибах или СРК (пил Хилак, вроде помогало, жене тоже).
Также думал на то, что спровоцировала жирная еда - принимаю капсулы Омега-3-6-9. Еще недели 3 назад ел печень трески 1-2 бутерброда в день. Тогда боль справа и началась. Потом влево ушла. У супруги тоже была боль слева. Перестали ее есть.
Также приходиться есть углеводы.
Перед анализами закончился урсосан (покупал для пробы). Не особо помогли от боли. Видимо не в желчном пузыре боль.
Сейчас принимаю только пустырник в таблетках около 2 месяцев от тревоги (1/4 через каждые 2-3 часа). Не они же так влияют?
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы снять боль? Ношпа не очень.
Какие анализы еще сдать, чтобы исключить панкретатит, холецестит? Не хочется на праздники получить обострение какое-нибудь. УЗИ в середине января.
Омега нужна, чтобы улучшить ситуацию с ЛПНП и небольшими бляшками в позвоночной артерии шеи.
Боль слева бывает колющая и резкая, а бывает ноющая. Справа - спазмы, как при ДЖВП.
2 мес назад начались проблемы: слабость, дрожь, тревога. Врачи решили, что от нервов. Пока вроде пришло в норму, но появились вот эти проблемы с боками и везикулитом (может простатитом, анализов пока нет).
На УЗИ очередь. Сдал пока что биохимию по минимуму. Превышен холестерин (ЛПНП) и липаза.
Я так понимаю, необходимо как можно скорее исключить воспалительные процессы в поджелудочной и купировать при необходимости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:22
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с поджелудочной железой, забросами желчи в желудок. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
remonik 2021-01-02 11:58
Я как раз так и начал уже делать. 2 дня пил НПВП. Стало легче. Сегодня сделал УЗИ почек (были боли в спине при наклонах, движении, нажатии), УЗИ малого таза (мужской) - (боли) и УЗИ брюшной полости (тоже боли были). Ничего серьезного не нашли. Но боли до сих пор бывают то ноет, то проходит. Стул полуоформленный. Четкой взаимосвязи с принятием пищи не отмечаю. В предстательной нашли кальцинаты, воспаление. Видимо поэтому и возникают боли в этой области. В поджелудочной небольшие изменения. Видимо она дает боли подреберьем по бокам и со спины. Месяц назад начал принимать капли аквадетрим 500МЕ (дефицит вит. Д по анализам), в небольших дозах (2-4 кап/день). То отменял, то принимал, по ощущениям (непонятные сбои были, то одно то другое). Подозреваю, что капли вит. Д сказались на кальцинатах, а омега, и печень трески дали такие осложнения, а также повышение липазы. Подскажите, пожалуйста, что лучше сдать, чтобы понять причины болей в подреберьях? Что с биохимией, почему превышена липаза? Насколько я знаю, липаза повышается от различных органов, в т. ч. и предстательной. Посоветовали сдать доп. Анализы, чтобы определить конкретные причины, т. к. УЗИ не показатель. Как можно урегулировать вопрос по обмену веществ, витамина Д, чтобы не увеличивались проблемы с кальцинатами? Также сделал УЗи сосудов шеи. Там нашли небольшие бляшки в одном из сосудов. А это значит, что нужно как-то менять питание, в т. ч. по растительным жирам. В анализах превышен ЛПНП. Общий тоже превышен. А омегу сейчас лучше не принимать. Как тогда урегулировать это, чтобы не стало еще хуже? Кажется, что все это происходит по взаимосвязи. Например, повышение витамина Д, - кальция (творог, сырки, каша на молоке), это связь с кальцинатами. Но решать с дефицитом вит. Д тоже что-то нужно. Повышенный холестерин может повышать липазу. В общем, системная проблема какая-то. А как понять, что поменять, не знаю.
Результаты УЗИ: брюшная полость: https://cloud.mail.ru/public/AqU6%2F2LP39Ujup