Болезни крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидная железа, диабет 2 типа, повышенное давление
Здравствуйте, Александр Борисович! В теч.5-6 лет была повышенная соэ. В августе 2017 г. соэ - 80. лейкоциты 8,8 *10*9/л, лимфоциты 41%, гемоглобин 113, тромбоциты 207 *10*9/л.
Была проведена миелограмма и электрофорез белков крови. Вот результаты миелограммы:
Костный мозг гипоклеточный. Миеловидный отросток с преобладанием зрелых форм. Эритроцитный росток без особенностей. Эритропоэз по нормабластическому типу
Нейтрофилы: Метамиелоциты -7; палочкоядерные - 8,6; сегментоядерные -40,2.
Базофилы: Миелоциты - прочерк; сегментоядерные-прочерк. Плазматичекие клетки-2% (норма -0,1-1,8)
Соотношение 6: 1
индекс созревания нейтрофилов -0,3
Я написала только те показатели, которые выходят за пределы нормы.
Электрофорез белков: albumin -46,8
alpha 1 - 4,1
alpha 2 -11,0
beta 1 - 9,0
bеta 2 - 9,3
gamma - 19,8
Общий белок 83, A/G 0,88

Бета2-глобулины - 9,3
Альбумин м. электрофореза - 46,8
а1 - глобулины 4.1
а2 - глобулины 11,0
Бета -глобулины 9,0
Гамма -глобулины 19,8
На ЭФ регистрируется диспротеинемия, характеризующаяся гипоальбуминемией, увеличением бета 1,2 гамма -глобулинов. В бета 2 зоне регистрируется сомнительный пик, требующий исключения моноклональной патологии.
Рекомендовано: проведение эиф белков крови для исключения моноклона в бета 2 зоне, проведение электрофореза белков крови в динамике.
Врач областной больницы назначил повторную явку через 3 месяца с результатами рентгена костей черепа, ребер, таза. Сказала, что плазматических клеток немного больше нормы и такое состояние может быть долго, до десяти лет. Может она меня просто успокоила? Развейте мои сомнения, пожалуйста.
Прошла ренген ребер, где рекомндовано пройти СКТ костей грудной клетки. Определяется неоднородность и снижение плотности костной ткани головок ключицы, преимущественно справа. Головка правой ключицы расширена, вздута. Заключение R-признаки не исключают деструктивных изменений в головках ключиц, больше справа
О чем могут говорить такие анализы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 20:10
Здравствуйте.
Все говорит о том, что у Вас не исключена миеломная болезнь. А для ее исключения ваши гематологи должны организовать обследование крови и мочи на патологический парапротеин. Где- они наверняка знают и делают, для нас базой является Москва, куда мы и отсылаем родственников с пробирками. Ждать здесь нечего. Если это миелома и нужна химиотерапия, то ее лучше начать раньше.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-10-12 21:42
Александр Борисович, огромное Вам спасибо за уделенное мне время. Буду заниматься этой проблемой