Резко упал гемоглобин и эротроциты

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6.9
Здравствуйте, помогите пожалуйста очень переживаю у ребенка меньше чем за месяц упал гемоглобин был (154) сегодня сдали 106, эритроциты были (4.89) сегодня 3.69 повышаются тромбоциты и лимфоциты. Сдаем анализ часто, из за того, что у нас повышены зозинофилы, с лета самые высокие были 17. Скажите пожалуйста это похоже на болезнь крови. Я выложу последние анализы, помогите разобраться пожалуйста, у нас в городе нет гематолога. Высылаю анализ 10.01.20 и 30.10.20Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-30 16:25
Здравствуйте.
Оксана, по этим анализам главное- резкое снижение гемоглобина и эритроцитов за такое короткое время. О наличии эозинофилии на время нужно забыть.
Такое возможно в 2-х случаях. Или это ошибка лаборатории, или у ребенка имеется какая-то кровопотеря.
Тактически правильным будет показать ребенка хирургу для исключения кровопотерь из желудочно-кишечного тракта и взять еще один общий анализ крови в надежной лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-10-30 17:09
Спасибо Вам большое, обязательно пойдем к хирургу, Александр Борисович или лучше сейчас вызвать скорую, если у ребенка кровотичение? Я ище переживаю, мы 6 недель назад лежали на обследование и нам сделали 10рентгенов -7суставов за один раз (у лаборанта не получался снимок) и через 7дней 3 рентгена легких (опять не получался снимок) скажите не может быть причина в этом. Я еще очень боюсь за болезни крови, скажите пожалуйста такое понижение может говорить о онколлогии. Извените, что столько вопросов очень волнуюсь. Спасибо Вам большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-30 17:18
Это не онкология и не болезнь крови.
С рентгенами это не может быть связано.
Если у ребенка нет выраженной слабости, то скорая не нужна. Все делаете в плановом порядке.
Платная консультация
Оксана 2020-10-30 17:25
Спасибо Вам большое.
Оксана 2020-11-01 12:44
Здравствуйте, Александр Борисович, мы пересдали кровь и анализ нормальный, только зозинофилы 9. Скажите пожалуйста, а лейкоформула так сильно может измениться за один день, просто у нас никогда не было таких хороших нейтрофилов, самые высокие были 35, а в этом анализе аж 48, а день до этого были 26. Спасибо Вам большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-01 18:13
Все бывает.
Гематологической патологии у вас нет. Исключайте аллергию и паразитоз.
Показано обследование у аллерголога и паразитолога.
До свидания.
Платная консультация
Оксана 2020-11-01 20:32
Спасибо большое.
Оксана 2020-11-07 18:29
Здравствуйте, Александр Борисович, извините за то, что опять Вас отвлекаю, я Вам писала, что по анализами меньше чем за месяц у нас сильно упал гемоглобин и эритроциты, потом мы пересдали анализ, гемоглобин был нормальным и эритроциты. Я хотела Вас спросить, по поводу гемоглобина и эритроцитов, я прочитала, что гемоглобин может ложно повышаться если потрясти пробирку с анализом, а мед брат после анализа потряс пробирку и при этом сказал мед сестре которую обучал (после взятия крови, обязательно потряси), а я прочитала, что надо окуратно переворачивать пробирку. Скажите пожалуйста не мог хороший показатель гемоглобина и эритроцитов быть из за взбалтования пробирки, тоесть ложное повышения? Спасибо Вам большое.
Оксана 2020-11-07 23:25
Спасибо Вам большое.
Оксана 2020-12-25 15:19
Здравствуйте. Александр Борисович, извините за беспокойство, не посмотрите анализ крови у ребенка скоро 7лет, беспокоят в анализе такие низкие лимфоциты, и высокие палочкоядерные. За последний месяц болел два раза поднималась температура 38,3 в обоих случаях держалась одну ночь. Анализ сдавали через три недели после болезни. Спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-25 20:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ имеет воспалительный характер.
Показано наблюдение и лечение педиатра, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2020-12-25 22:49
Спасибо Вам большое.