М-белок в гамма фракции

Спрашивает: Сиденко Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Александр Борисович, добрый день! В анализе крови обнаружен м-Белок в гамма фракции около 5.0 гл. Начиталась в интернете, что это может быть миелома и теперь лечу жуткий невроз. Помогите пожалуйста советом, куда теперь со всем этим бежать. Анализы вложила. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Светлана
Теги: м-белок в гамма фракции что это, м-белок в гамма фракции
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 16:32
Да я Вам вроде уже ответил. Приведу копию ответа:
Здравствуйте.
При обнаружении м-градиента нужно исключать парапротеинемию. Проживая в Москве это не сложно.
Вам нужна лаборатория для количественного и качественного определения патологического парапротеина в крови и моче.
С результатами- очная консультация гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Сиденко Светлана 2018-06-18 16:39
Александр Борисович, спасибо за ответ! Но судя по тому, что белок уже выявлен в крови это не очень хороший знак, значит заболевание уже есть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 17:11
Совсем не факт. Против этого говорит нормальный общий белок и нормальная СОЭ.
Платная консультация
Сиденко Светлана 2018-06-18 17:18
Александр Борисович, огромное спасибо, что немного успокоили. Можно еще один вопрос- а что если не миелома это еще может быть при наличии этого м-белка?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 17:21
Болезнь Вальденстрема, болезни легких и тяжелых цепей. Не советую забивать себе голову, исследование на патологический парапротеин все расставит по своим местам. Оно и определяет наличие этих цепей иммуноглобулинов.
Платная консультация
Светлана 2018-06-18 17:31
Судя по этому списку, ничего хорошего меня всеравно не ждет: - (Спасибо Вам за ответы!
Светлана 2018-06-18 18:51
Александр Борисович, я сейчас подняла все свои анализы с 2015 года и там везде есть этот м-белок в количестве 5 гл, но почему-то никто раньше мне на это не указал из врачей. А может он и раньше был, но анализы только с 15 года остались. Этож почти 4 года, но показатели всего остального всегда в норме были.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-18 19:39
Ну вот, а Вы в страхе. Если бы это была гематология, то, поверьте, давно был бы и диагноз, и лечение.
Платная консультация
Светлана 2018-06-18 19:58
Спасибо вам огромнейшее, хоть немного полегчало
Анна 2019-08-16 20:21
Здравствуйте, Светлана. Скажите пожалуйста как у вас дела, нашли причину М градиента в анализе? У меня похожая ситуация(