Вирус Эпштейна -Барр

Спрашивает: Светлаа
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ребенок часто болеет ОРВИ, аденоиды, дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте, у меня следующий вопрос я мама ребенка у которого обнаружили вирус Эпштейна Барр
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 489.0 ед/мл, anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 ед/м, anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 203.0 ед/мл, скажите, пожалуйста, какие дополнительные анализы и чем нужно лечить данное заболевание? Сдали мы этот анализ после того как у меня обнаружили это вирус anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 600 ед/мл, anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) <10 ед/мл, anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 567.0 ед/мл, мне назначили лечение только гроприносин по 2 капсулы три раза в день 10 дней, 3 курса через 10 дней. Почему такие большие показатели? Огромное спасибо
Теги: anti ebv igg ebna яд бел повышен что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 22:30
Светлана! У вас и ребенка метод ИФА выявил не вирус, а только антитела к нему класса G. Антитела класса М, их количество вы не указываете, значит они не выявлены. Тогда исходя из этого, можно сказать, что вирус уже побывал у вас и ребенка, на что указывают антитела класса G. Если бы у вас и ребенка были выявлены антитела класса М, тогда можно было говорить, что вирус есть в организме и развивается. Чтобы найти вирус ВЭБ, необходимо сдать кровь из вены на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если будет выявлена ДНК ВЭБ, то вирус есть в крови и необходимо проводить лечение. Если ДНК в крови не будет обнаружено, значит вируса в крови нет, а циркулируют только антитела. Лечение не проводится. Антитела класса G, это уже защита иммунной системы от вируса, который уже побывал в организме.
Платная консультация
Светлана 2017-09-26 19:04
Анализы дочери
anti -HSV (1и 2 типов) IgG 9.9
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 600
Анализы получены 25 сентября 2017 года
Дочери 29 лет. Страдает иридоциклитом правого глаза с 2011 года. Часто бывают рецидивы. Сдавали анализ за HLA В27 - не обнаружен.
Вылечили зубы, проверили щитовидку, туберкулез, сифилис, уреплазма - анализы в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Что проверить?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:22
Светлана! Вирус Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA), антитела IgG. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Это информация по поводу показателя - anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 600. Чаще поражение глаз вызывает вирус ЦМВ. Нужно провести обследование мазка из пораженного глаза методом ПЦР ЦМВ качественный анализ. Ля определения ДНК этого вируса в области этого пораженного глаза. И сдать кровь из вены на антитела М и G к ЦМВ.