Парапротеины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: 59 лет, рост 150, вес - 40кг. На протяжении 30лет. Двое детей. Хронических заболеваний нет. Сделала УЗИ брюшной полости - все хорошо.
Здравствуйте, Александр Борисович!

в файле выгружены результаты анализов, сделанные в ИНВИТРО.
Поводом к сдаче послужили симптомы:
Боль в правом боку после еды, боли в ребрах после часа хождения, которые отдают вперед (боли), около 5 лет не сдавала анализы.
Анализ "(название файла "Развернутый анализ крови", 3, 4 - 34 файла) - выявил СОЭ - 39 и выявил М-белок в гамма-фракции.
Далее, сдали анализы "Иммуноглобулины", "Общий белок и Белковые фракции" - повышен немного Общий белок и гамма-глобулин. При этом исчезло примечание в комментариях Выявлен М-белок в гамма-фракции
Далее сдали анализы "М-градиент, типирование" название теста в ИНВИТРО "М-градиент, типирование. Электрофорез сыворотки крови и иммунофиксация с панелью антисывороток (lgG/A/M/каппа/лямбда) с количественной оценкой М-градиента".

Анализ сыворотки "Свободные легкие цепи иммуноглобулинов каппа и лямбда сыворотки с расчетом индекса каппа/лямбда" - результата еще нет.
Анализ мочи "Белок Бенс-Джонса в моче: иммунофиксация, количественное определение, типирование каппа, лямбда" - тоже еще не готов.

Скажите, пожалуйста:
1. Как на этом этапе Вы можете охарактеризовать анализы/заболевание?
2. При обнаружении легких цепей каппа возможна гаммопатия неясного генеза или доброкачественная опухоль?

Заранее, большое спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 января 2021 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-17 07:23
Здравствуйте.
Нужно исключать парапротеинемические гемобластозы и моноклональные гаммопатии.
Показана рентгенография плоских костей- череп, ребра, таз. Исследование костного мозга.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2021-01-17 10:38
Александр Борисович, добрый день!

Я правильно понимаю, что рентген и анализ комтного мозга нужно делать уже по показателчи анализа крови? Или это общая схема диагностики?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-17 13:59
Это обычные обследования для исключения миеломы.
Платная консультация
Марина 2021-01-17 14:00
Спасибо Вам большое!
Марина 2021-01-17 15:56
Александр Борисович!

Вопросы, которые я задавала касаются моей сестры. Прочитала в Ваших переписках с пациентами, что есть возможность пообщаться платно с Вами по скайпу. Пожскажите, пжлст. Как это сделать технически? Сестра хочет с Вами поговорить. На сайте не нашла этой функции.

Очень ждем!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-17 20:03
Если вас устроит, то возможно проведение консультации в вацапе. Стоимость 1000 рублей. Если это устраивает, то предлагайте варианты даты и времени проведения. Согласуем, тогда я дам номер вацапа, деньги переведете на этот же номер.
Платная консультация
Марина 2021-01-17 20:10
Александр Борисович!

Пожалуйста, если можно, сегодня, в 21,30, например или когда Вам удобно сегодня.
Пришлите, пжлст. Номер телефона и мы перечислим деньги.

Огромное спасибо!
Марина 2021-01-17 20:16
Александр Борисович!

Номер телефона наш 89651581738
Марина 2021-01-25 20:16
Добрый вечер, Александр Борисович!

Посмотрите, пжлст. Результат пункции костного мозга.
Серьезные отклонения от референсных значений, о чем это может говорить?
Марина 2021-01-26 08:55
Александр Борисович, добрый день.

Спасибо!

Скажите, а отклонения по некоторым показателям не нужно дообследовать?
Марина 2021-01-26 12:41
Александр Борисович,

Во вложении иммунохимич. Анализ + миелограмма (хорошая), боли в ребрах (не постоянно, периодически).
1. Необходима дальнейшая диагностика?
2. Это моноклональная гамопатия или возможно миелома?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-26 18:26
Уважаемая Марина, в подобных сложных диагностических случаях, мы направляем больных в столичные гематологические центры. Вы обследуетесь в одном из них. Так что вполне логично и целесообразно задавать вопросы не мне, а врачу, который проводит ваши обследования. Более того, по результату вам должны выдать заключение с рекомендациями по необходимому дальнейшему обследованию или лечению. Я в этом вам не помощник.
До свидания.