Боль в подушечке ноги при ходьбе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Дцп
Здравствуйте, с месяц назад появилась боль при ходьбе в подушечке левой ноги, присутствует отечность сверху стопы над пальцами ноги. Может и отечность подушечки есть-но меньше. В покое не беспокоит. Сильная боль только утром, когда первый раз опираешься на стопу-потом "расхаживаешься " и боль притупляется. Дело в том, что у меня всегда сильная нагрузка на подушечки ног- так, как страдаю дцп. Первый вопрос-при невроме Мортона должна быть сильно заметная отечность? Или у меня что-то другое (не Мортона) предположительно? Спасибо
Добавлен: 22 ноября 2017 года

4 ответа

Влажимир 2017-11-22 09:53
И в дополнение к вышесказанному- при переносе веса с пятки на носок иногда слышен как-бы хруст в середине подушечки, безболезненный.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-22 15:55
Нейрома Мортона как правило отеком не сопровождается, хотя все может быть. Больше как раз имеет местно нарушение биомеханики нагрузки, учитывая ДЦП.
Влажимир 2017-12-13 07:04
Здравствуйте, добавлю: дело в том, что болит там, при пальпации - где и неврома Мортона (средние 3 пальца при нажатии на пудушечку) . Но, у меня самые сильные боли после ночи - невозможно стать на левую ногу (надо постепенно расхаживаться) При невроме, наверно, после отдыха ночью должно быть облегчение? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-13 13:12
Все достаточно индивидуально и не всегда имеет прямое объяснение. В любом случае показан очный осмотр и дообследование при регулярных жалобах