Боли в правой стопе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в правой стопе. Сначала они были жгучие, нога была ледяная, синеватая, были судороги и спазмы. Из-за боли было тяжело даже касаться стопы, кожи. Полгода лечения пользы не принесло.
Есть грыжа, небольшая в Л4-Л5, остеохондроз, сколиоз, но 4 нейрохтрурга (в том числе с НИИ Бурденко) сказали дело не в позвоночнике, грыжа ничего не защемляет. Найдены Невромы Мортона на 2 стопах (но левая не беспокоит!) Поперечное плоскостопие. Была трещина большого пальца, после чего он плохо гнется.
На данный момент боли: в стопе болят мышцы при прощупывании, особенно та, что тянется к большому пальцу. Нога ледянная до колена, когда стою на ногах она с малиново-синем оттенком (когда лежу обычного нормального оттенка). Не могу встать на носок из-за боли во всех косточках большого пальца (словно палец ушиблен, раньше ошибочно ставили парез), при касании в районе большого пальца гиперчувствительность (неприятно ходить босиком, касаться). Думаю из-за него больно встать на носок. Когда стою хочется перенести нагрузку на ребро стопы с большого пальца.
Особенно вечерами ноющие выламывающие боли по ногам (часто только по правой ноге, то по всей, то в бедре, то в стопе до колена)
Сама неврома в правой стопе почти не беспокоит(бывают редкие спазмы в 3 плюсневом промежудке, онемение 3-4 пальцев, прострелов; в основном когда подольше стою и хожу), когда долго хожу ощущения. Что кость в стопе поперек где-то встала.
Сама спина при начале болей не болела, и сейчас почти не болит (реко небольшой участок поясницы справа ломит). Болит правый бок живота в низу, бывают запоры, по гинекологии все хорошо.
А гдавное УЗГД сосудов и артерий в норме! УЗИ тазовых суставов в норме. ЭНМГ по всей ноги в НОРМЕ. УЗИ седалищного нерва по ноге до грушевидной НЕ ТРАВМИРОВАН.
Предлагают операцию по удалению невром Мортона, но я боюсь не она корень бед.
Помогите! Может ли неврома Мортона быть причиной таких болей по всей стопе, в большом пальце? Что со мной? Может МФС

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-12-18 13:26
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации.