Боль в подреберье после резкого поднятия тяжести

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Удален желчный
Здравствуйте. Хотела поднять доску с земли, один конец оказался вросшим в землю. Дернула, что-то щелкнуло в правом подреберье, острая боль, уже неделю мучаюсь - не проходит. Три дня проколола Вольтарен. Комбилипен и мидокалм-рихтер. На ночь пью нимесил. Уже вторую ночь просыпаюсь от сильной боли. Может у меня перелом? Или нерв защемило? Может еще что-то можно применить и нужно ли сделать снимок? Из-за коронавируса наш травмпункт не работает, Пожалуйста, помогите. Заранее благодарна за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-15 10:55
Добрый день.

. Вам надо пройти рентгенографию обзорную грудной клетки, чтобы исключить перелом ребра.

С результатом обращайтесь к травматологу по месту жительства. Он занимается лечением данной патологии.
Елена 2020-05-15 12:17
А разве возможен перелом чисто от напряжения мышц при подъеме предмета с земли? Ведь удара по ребрам никакого не было. Просто хотела поднять доску, но не смогла. После укола обезболивающего боль становится не острая, а тупая, и отдает в лопатку. При этом на дыхание боль не реагирует, то есть не усиливается при вдохе и дышать не мешает.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-15 13:32
Мог произойти надрыв связок в межреберных промежутках. Рентген поможет исключить самый неблагоприятный вариант.
Елена 2020-05-21 21:17
Здравствуйте! Сделала рпо Вашему совету ентгенографию грудной клетки в травмпункте. Хотя и не хотели делать. Но Я настояла. По рентгену все цело. Доктор сказал, что это ушиб (хотя какой это ушиб. Я же не падала) . Сказал ничем не мазать. Терпеть и пить обезболив. Будет болеть месяц. А я без обезб. Не могу спать. Уменя такое ощущение, что под ребрами гиря и она их тянет вниз. И боль отдает в лопатку. Может еще какое обследование сделать и можно ли мазать гелем типа Вольтарен или Дикловит? Заранее благодарна за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-22 20:35
Хорошо, что кости целы.

Да, местно можно наносить гель Найз или Вольтарен 2 раза в день.
Дополнительно можно конечно сделать МРТ мягких тканей грудной клетки.
Она покажет есть ли разрыв связок или сухожилий в области межреберий и лопатки. , что также может вызывать боль.