Боль в горле и носоглотке при глотании 3 недели

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит
Добрый день! Три недели беспокоит боль в носоглотке при глотании. Началось всё резко, поздно вечером появился озноб, затем - жар, утром проснулась с дикой болью в носоглотке. Температура выше 37.1 не поднималась (и то только первые 2 дня). Первое время промывала носоглотку настоем соды, соли и эвкалипта(трава), использовала биопарокс, на 3 день начала принимать амосин, т. к. отделялись гнойные пробки. На 5 день боль прошла, но ненадолго. Антибиотики больше не принимала. Пользуюсь мирамистином и каметоном. Днем горло почти не болит, а ночью, бывает, просыпаюсь от боли. Болит то верхнее небо, то горло слева, то справа (такая блуждающая боль), и такое ощущение, будто что-то есть. Ни гноя, ни температуры больше не было. Периодически покашливаю. Задняя стенка рыхлая. Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от такой продолжительной боли.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас фарингит. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.