Назначают ли Норфлоксацин при остром фаренгите?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия, кисты на почках.
Здравствуйте, моей маме 70лет, наш лор поставил ей диагноз-острый фаренгит, она говорит шепотом, болит горло, трудно глатать, отходил гной, температура не постоянна, два раза была до 38, болеет 5дней, боль перешла на левое ухо, воспалились глаза. Врач назначил Норфлоксацин, но в инструкции о фаренгитах ничего не сказано, правильно ли сделано назначение? У мамы тахикардия, при которой Норфлоксацин принимать нельзя. Спасибо за ответ.
Теги: норфлоксацин при боли в горле
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Фторхинолоны не применяют при заболеваниях респираторного характера. Другой вопрос, если ваша мама не переносит другие группы антибиотиков, которые используют при фарингитах, в том числе (макролиды. Пенициллины, цефалоспорины и т. д.).
Елена 2016-09-26 09:41
Спасибо большое, я это и предполагала, но мама уже этот препарат пропила. Она Пенициллины не переносит, но врач ничего о них и не спрашивал. А какие антибиотики можно ей принимать при фаренгите, кроме Пенициллиновой группы. Спасибо большое.
Макролиды (Азитромицин, Сумамед, Хемомицин, Зитролид и т. д.).