Боль в горле с правой стороны

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при глотании болит горло с правой стороны, увеличился лимфоузел, на миндалинах налёт или гной (не понятно до конца). При попытке «снять» налёт/гной ватной палочкой - остаётся небольшое кровотечение. Стрепсилс и Тантум-Верде дают только временный эффект, поласкаете хлорофилиптом - аналогично. Что это может быть и как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2018 года

13 ответов

Здравствуй, пришлите фото глотки.
Александр 2018-01-23 13:34
А как давно у вас этот налёт?
вы курите?
Александр 2018-01-23 13:44
Боль в горле начала беспокоить около 3 дней назад.
Да, курю
Скажу честно, меня эта язва настораживает.
У нас два варианта- первый пробуем пройти курс антибиотикотерапии, противовоспалительные, а также местное лечение, второе- идём на очный осмотр, делаем мазок и возможно гистологию.
Не факт, что после первого не придётся делать второе.

Боль 3 дня, а сам налёт когда появился?
Запах неприятный есть? Температура?
Александр 2018-01-23 14:15
Температуры нет, запаха нет.
Налет заметил дня 2 назад.
Давайте начнем с первого варианта.
Лет 5 назад была лакунарная ангина, похоже на нее?
Без температуры и с одной стороны. Нет, не похоже.

амоксиклав 1000 мг- 2 раза в день 7 дней,
найз по 1 таб 3 раза в день после еды(3 дня), Эриус одна таблетка на ночь,
Тартум-верде, хлорофилипт продолжаем 4-6 раз в день.
Александр 2018-01-23 17:36
Амоксиклав продаётся по рецепту, как сказали в аптеке. Есть безрецептурные аналоги?
Вы в каком городе живёте? Никогда по рецепту не продавался.

Аугментин тоже хорошо.
Если что просите в аптеке аналог любой!
Александр 2018-01-26 21:11
Амоксиклав и Тантум-Верде помогают, боль при глотании почти пропала. Но острая боль возникает при приеме пищи. Это нормально? Со временем тоже пройдёт?
Визуально сложно определить, проходит ли сама «язва», но лимфоузел уменьшился, почти такого же размера как и здоровый.
Конечно пройдёт, но вам сейчас острое, кислое, соленое нельзя.
Сколько дней принимаете?
Александр 2018-01-26 22:03
Третий день.
Острое, кислое не ем. Возможно, что сама пища «задевает» эту язву и возникает боль при глотании.
Это не спровоцирует рецидив?
Рецидив точно не спровоцирует, есть надо, после каждой еды прополаскивайте горло.