Боль в боку и увеличенный яичник

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, миома. Полиенифрит и цистит
Здравствуйте, при осмотре у врача - увеличенная матка (миома 18мм), увеличенные яичники Лечу поликистоз яичников (Диане и флутафарм фемина), на данный момент похудела. Месяц назад лечила полиенифрит, анализы у гинеколога- дисбактериоз и молочница. Может ли на фоне увеличения яичников и матки болеть бок над тазовой косточкой, или чуть правее к животу? Боль не острая, а как бы давящая и не постоянная? Спасибо
Теги: увеличен яичник и болит бок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 15:31
Здравствуйте. Овуляция не происходит? Четко подтвержден поликистоз?
Платная консультация
Анна 2017-03-04 15:35
Добрый, овуляции нет. Сейчас начались месячные, кстати черные. Поликистоз подтвержден. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 16:16
Черные месячные вместе с такими болями, могут быть признаком, например, такого заболевания, как эндометриоз. Не ставили его Вам?
Платная консультация
Анна 2017-03-04 16:51
Добрый! Поликистоз яичников, миома матки, эндометриоз 1 степени. И как что делать? Как я понимаю Диане -35 да и флутафарм не вылечат а только не дадут дальше развиваться? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 16:57
Все верно. К сожалению, эндометриоз - хроническое заболевание, полностью вылечить нельзя - только достичь длительной ремиссии. Я рекомендовала бы вместо Диане-35 - Жанин, а Флутафарм оставить
Платная консультация
Анна 2017-03-04 17:09
Добрый, понимаете я бы с радостью отменила бы и Диану и флутафарм (его особенно) так как на его фоне и желудок покалывает и урчание и все болит. Но у меня оволосение на лице, губах, животе. И я бы хотела забеременеть. Так как по температуре базальной (до лечения) у меня овуляции не было. Хотя при УЗИ перед лечением доминантный фолликул был. А почему обратилась к врачу- в мае 16г была гистероскопия-. Удалял полипы, были коричневые выделения межменструациями. А потом вопрос о беременности. Вот и врач прописал и пью - 4 УП. диане и 2 месяц флутафармв. Потом будет анализ на тестостерон- по результатам или продлят или андрокур или только диане-35. теряюсь не знаю. Если принимать только Диане и не снизить тестостерон и вдруг беременность - андрогены то будут влиять!?! Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 17:17
Анна, я не желаю вам плохого, поверьте. Флутафарм - серьезный антиандроген. Но и Жанин - монофазный пероральный контрацептив с антиандрогенными свойствами
Платная консультация
Анна 2017-03-04 17:27
Добрый, последний вопрос а чем отличается жанин от Диане? И может ли прием только Диане или жанин снизить Андрогены? И если да если наступит беременность то что надо делать чтобы она не сорвалась? Огромное спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 17:37
1. Разный состав -
1 драже Жанина - это:
этинилэстрадиол 30 мкг
диеногест 2 мг.
Диане-35 - это:
ципротерона ацетат 2 мг
этинилэстрадиол 0,035 мг.
2. Если гиперандрогения серьезная, то лучше и Флутафарм добавить в Жанину. А вот Диане-35 чаще используется как моно-терапия.
3. Отменять препараты и сразу переходить на поддержку Дюфастоном и бежать на прием к врачу для коррекции андрогенного профиля