Биопсия пищевод барета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в заключении написано, что у меня метаплазия в пищеводе, взяли биопсию. Я не понимаю, есть пищевод барета или нет? Ответьте, пожалуйста, я очень переживаю: (спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:25
Здравствуйте, Анна! По биопсии выявлено только хроническое воспаление в пищеводе, пищевода Барретта нет.
Платная консультация
Анна 2019-12-15 13:17
Спасибо большое за ответ!
Я правильно понимаю, что у меня даже гастрита нет? Его бы показало ФГДС? И может ли воспаление пищевода быть связано с долгим приемом сосудосуживающих капель для носа? (У меня была зависимость от них долгое время, но сейчас уже я ими не пользуюсь). И что бы вы посоветовали делать с хроническим воспалением в пищеводе?
Спасибо большое ещё раз за Ваш ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 18:19
Капли могли вызвать такое воспаление. Гастрит не выявлен. Принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2019-12-15 18:35
Спасибо за ответ! С наступающим Новым Годом Вас и всего хорошего! :)