Вэб, анализы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите расшифровать результаты анализов на вэб, цитомегаловирус. Лор назначила ребенку изопринозин 14 дней, затем ликопид 14 дней, протаргол, назонекс, лимфомиазот, иов-малыш. На данный момент увеличена миндалина одна 2 ст., аденоидит 3ст. Возможно ли это от вэб? Как долго может сохраняться увеличение? Стоило ли в нашем случае пить изопринозин? Большое спасибо за ответ!
Теги: что такое референсные значения в тесте на коронавирус не обнаружено а результат пишет обнаружена со звездочкой, что значит референсные значения в анализах на коронавирус
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 17:59
Марина! По данным обследования есть защитные антитела от ВЭБ инфекции Заболевание было давно. Т. к. есть 2 класса антител G. ЦМВ инфекцией пациент не болел. Для того, чтобы подтвердить, что воспаление в носоглотке связано с вирусом герпеса, необходимо сдать мазок из носоглотки или слюну на метод ПЦР к вирусам ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВПГ 1/2 тип. ПЦР может выявить ДНК вируса на слизистой. Чтобы исключить бактериальную природу заболевания, нужно сдать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если ПЦР выявит ДНК, то лечение препаратом Гроприносин будет оправдано на 100%. Если будет выявлена бактерия, т обязательно добавить к лечению антибиотик, с учетом чувствительности. Если вируса не будет. То принимать ликопид, а Гроприносин не принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-05-30 18:11
Елена Владимировна, если все же будет днк вэб или герпеса, как долго миндалины и аденоиды восстанавливаются после инфекции? Или размер так и останется? А после лечения бактериальной инфекции восстановление тоже долго происходит? Месяц, два или больше? Всего вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 20:02
Марина! Восстановление идет при обострении хронического процесса, т. е. хронического тонзиллита и хронического аденоидита до 14 дней. Длительно идет восстановление при обострении хронической вирусной инфекции от 1 до 3 месяцев. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-06-16 12:52
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдали анализы, как вы и говорили. Скажите, пожалуйста, вэб активная у нас? Вижу, что миндалины больше стали. Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-16 13:26
Марина! Метод ПЦР выявил вирус в мазке. Если нет признаков ОРЗ, то вирус не активен. Если есть катаральные явления, то вирус вызвал эти воспаления слизистой и требуется проведение лечения. Всего доброго.