Вирус эпштейн барр хронический у ребенка

Спрашивает: Белая Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Колит Долихосигма
Здравствуйте, Добрый день! Помогите понять, а то с ума от переживаний сойду. Летом 2016 года моей дочке (на тот момент ей было 2 года и 4месяца) инфекционист поставил диагноз паст. Инфекция ВЭБИ, По результатам анализа ВЭБ VCA-IgM -отр, ВЭБ EA-IgG 1.402 (норма 0,000-0,950, ВЭБ IgG- NA 1.567 (норма 0,000-0,950). Месяц мы проличились и все прошло, остались только антитела класса IgG-NA. Через 1 месяц, 3 месяца мы пересдали анализы все было в норме. И вот в августе 2017 года мы опять проверили на вирус, анализы такие: ВЭБ VCA-IgM -1,67 (норма менее 0,8Ед), ВЭБ EA-IgG - 1,58 (норма менее 0,8Ед.), ВЭБ IgG- NA- 13,4 (норма менее 0,8Ед). Методом ПЦР в крови и слюне вирус не обнаружен. Врач поставил диагноз хронический ВЭБ, пьем месяц эргоферон. Дочка часто болеет ОРВИ, простудами, этим летом удалили аденоиды. Ни каких других проявлений нет. ВОПРОСЫ: Чем грозит ей ХЭБВИ? Может ли быть что она латентный носитель? Что делать? Как свести на нет рецидивы. Очень страшно, в интернете такой ужас пишут про это вирус. Может ли он лет через пять уйти. Как его контролировать? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-25 22:03
Белая Елена! Вам нужно еще пройти ПЦР моча на ВЭБ качественный анализ. Сдать дополнительно методом ИФА на антитела EBNA IgG, IgG Авидность. Пройти УЗИ ОБП, Сдать ОАК, биохимический анализ крови. По этим данным можно будет судить о стадии инфекционного процесса.
Платная консультация
Елена Белая 2017-09-25 22:34
Спасибо большое за Ваш ответ. Три недели назад сдавали ОАК, ОАМ, Биохимию, Кал. Все в норме. В апреле этого года УЗИ ОБП тоже норма. ПЦР мочу сдадим, авидность тоже. Вы мне ответте пожалуйста, на сколько это серьезно? Очень переживаю за дочь. Действительно это хроническая форма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-25 22:47
Елена Белая! На 2 показателя -на антитела EBNA IgG, IgG Авидность. Сейчас комментарий дать невозможно, т. к. нет полного обследования по вирусу.
Платная консультация
Елена 2017-09-25 23:02
Спасибо большое! Все сдадим. Я поняла что на 2 показателя. Доброго Вам вечера.
Елена 2017-10-03 19:23
Добрый вечер, Елена Владимировна! Получили результаты анализов. Высылаю скрины. Теперь Вы можете мне ответить? Действительно у моей дочери хронический ВЭБ? Чем это может ей грозить. На данный момент он у нее в неактивном состоянии. Как его закрепить в спящем режиме? А может она просто носитель?
Белая Елена 2017-10-03 19:24
Белая Елена 2017-10-03 19:25
Еще. Заранее спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-05 18:16
Белая Елена! Метод ПЦР не выявил вирус ВЭБ в биологических средах организма. Значит организм чист от вируса. Метод ИФА выявил антитела к ВЭБ. Классы этих антител указывают на хроническую стадию ВЭБ, реактивацию. Все зависит от возможностей иммунной системы организма. Если система сильна и будет подавлять хронический процесс, то реактивации вируса не будет. Пройдите обследование на напряженность иммунитета у врача иммунолога, чтобы знать возможности системы. И если будет требоваться корректировка ее, то специалист это сделает.
Платная консультация
Елена 2017-10-05 19:06
Добрый вечер Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за консультацию. Я все поняла.
Белая Елена 2017-10-05 19:25
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а вообще какой прогноз для больных с хроническим ВЭБ? Может быть что моя дочь перерастет это? Ведь ее иммунитет до конца еще не окреп (3 года). И у хронического ВЭБ тоже несколько форм, какая у нее? Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 21:03
Белая Елена! Хроническая инфекция поэтому и называется хронической, что могут быть моменты обострения заболевания. Все моменты по работе иммунитета может точно прогнозировать обследование напряженности иммунитета и осмотр у детского иммунолога. Этот специалист знает все составляющие иммунитета, его защитные комплексы. Специалист знает набор препаратов, которые могут воздействовать на различные составляющие иммунитета. Вам нужно у него проходить осмотр со всеми вашими данными обследований по ВЭБ. Форму течения хронической ВЭБ может выставить только ваш лечащий врач так, как только он знает, какими симптомами сопровождается обострение заболевания у пациента.