Пищевод барета

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. На протяжении нескольких лет мучала изжога. В июне сделал фгс. По результатам исследования поставили диагноз ГРБ не эрозивная, Пищевод Баретта без явлений дисплазии. Назначили лечение 2 препарата длительно-дексилант 60 мг.2р/неделю, урсосан 250 1т/на ночь. Следующее обследование январь -фгс. Принимаю препараты, стараюсь соблюдать ограничения в еде по мере возможности, при росте 170 скинул вес с 83 до 75. Вопросы:
-правильно ли назначили лечение
-насколько опасен этот диагноз
-сильно ли запущена болезнь
Понимаю что следовало задать эти вопоосы врачу, но был несколько в шоке, голова не работала(заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 05:46
Здравствуйте, Павел! Про дексилант не совсем понятно, обычная доза 30 мг 1р в день, при пищеводе Барретта назначается длительно, можно на 6 месяцев, как назначено, вместе с урсосаном. Через 6 месяцев нужно будет сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода. Диагноз этот требует контроля и лечения, вполне возможно улучшить состояние пищевода.
Платная консультация
Павел 2019-11-06 11:02
Спaсибо за ответ! Подскажите еще, результат биопсии, фрагменты слизистой представлены ворсинчатыми структурами, выстланными желудочным эпителием с наличием бакаловидных клеток, в подслизистом слое небольшое количество желез выстланных высоким призматическим эпителием, строма отечна с очаговой лимфойдной инфильтрацией в т. ч. и переваскулярной.) Отсутствие дисплазии это положительный или отрицательный момент? И по результатам биопсии можно судить о тяжести и запущенности заболевания? Заранее спасибо, прошу прощения за беспокойство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:46
Отсутствие дисплазии, это, конечно, положительный момент. По биопсии изменения небольшие воспалительные, то есть вполне излечимые. То есть запущенности нет, изменения нетяжелые.