Помогите расшифровать гистологию

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте! 2 недели назад начались боли в области желудка! Была на приеме у доктора, который назначил анализы крови, УЗИ брюшной полости и фгдс. По узт есть камень в желочном 1,5 см, но сам желочный не воспален. Фгдс показало язву желудка, взяли биопсию, так как язва большая 1,2см*0,6мм, и расположена "в плохом месте" как сказал эндоскопист. По результатам крови положительно на антитела к хеликобактер! Сегодня получила результаты биопсии! Помогите, пожалуйста, расшифровать!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 06:24
Здравствуйте, Анна. Это картина воспаления, ничего страшного, атрофических и предраковых изменений нет. Вам нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы назначил курс лечения.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-11-12 07:19
Спасибо большое за ответ! Ко врачу попаду только завтра, но с сегодняшнего дня мне назначено принимать схему от хеликобактер (так как в крови были обнаружены антитела). Я так понимаю что на биопсии он отрицателен? Стоит или нет начинать данный курс лечения?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 09:45
Биопсия информативнее анализа крови на антитела (Ат в принципе не указывают на острую инфекцию, они могут быть повышены и после выздоровления), но и результат биопсии зависит от того где она взята и как смотрели.
Если есть возможность и не начали лечение можете сделать 13С уреазный дыхательный тест, он даст точный ответ.
Если такой возможности нет- начать терапию от хеликобактер, прописанную врачом.