Расшифровка ФГДС и биопсии

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ФГДС и биопсии желудка. Проходила данное обследование в связи с низким гемоглобином. Уровень железа и ферритина в норме, а вот уровень В12 всего 139 ед. Сам желудок не беспокоит. Насколько это серьезно и что делать в дальнейшем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 10:03
Здравствуйте, Ульяна! Выявлено воспаление тела и антрального отдела желудка, выраженная атрофия слизистой тела желудка. Для дообследования, исключения аутоиммунного гастрита желательно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, кровь на гастропанель (гастрин17, пепсиноген1 и пепсиноген2, антитела к хеликобактеру).
По результатам обследования нужно будет подобрать схему коррекции уровня витамина В12.