Результат фгдс расшифровка обследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, доктор. Хочу спросить у вас по поводу фгдс. Мой папа прошёл эту процедуру, и получил вот такой результат. Проходил без повода сам захотел. Ничего не болит. У него диабет 2 типа, принимает лечение. Посоветуйте какое лечение ему начать. На хеликобактер не задавал ещё, будет. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 20:58
Здравствуйте, Ирина. Ваш отец на данный момент принимает какие-нибудь препараты?
Ирина 2021-07-12 21:00
Он принимает метформин, статины, и какой то препарат от простаты, вроде всё
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 21:19
Сдать кал на Аг к Нр или пройти дыхательный уреазный тест.
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
  1. После сдачи кала до результатов начать Разо 20мг 1/д и Де-нол 240мг 2 р/д, с коррекцией терапии после результатов
  2. Если сделает дыхательный уреазный тест результат на Нр будет в тот же день- тогда уже лечение согласно результату: эрадикационная терапия либо заживление эрозий: ИПП+препарат висмута+Ребапимид
  3. Сейчас критичного ничего нет, но эрозии могут перейти в язвы поэтому лечение строго под контролем очного специалиста

С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-07-12 22:19
Огромное спасибо доктор, папа очень боится говорит что после атрофического гастрита всегда рак, доктор это не так?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-12 22:32
Нет, атрофия не всегда переходит в онкологию. Для профилактики нужно:
  • определять рН желудка и принимать ИПП только при повышенной кислотности.
  • Для улучшения гистологической картины принимать курсами Ребагит 2 раза в год
  • И, конечно, правильно питаться. Без этого никуда).
И ещё момент: атрофический гастрит ставится только после биопсии, это гистологический диагноз. Атрофия- это омертвление клетки, ее нельзя увидеть глазом во время ФГДС. Так что, если Вашему отцу ее не брали тогда и подтверждённого диагноза нет. В следующий раз при ФГДС попросите взять биопсию.