Постоянный прием ИПП

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мой диагноз хронический атрофический гастрит, грыжа ПОД, толстокишечная метаплазия, СРК, недостаточность кардии. Вот уже 4 месяца подряд принимаю нексиум 20 мг утром, подскажите, можно ли принимать этот препарат столь долгое время? Что означает длительный прием? Это постоянно пить нексиум? И какой из препаратов ИПП при моем диагнозе лучше принимать нольпазу? Нексиум? Эзомепразол? Рабепразол? Уже пропила ганатон, колофорт, энтофурил, метеоспазмил.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-23 16:44
Галина Дмитриевна! Ваш диагноз не предполагает употребление препаратов ИПП. При атрофическом гастрите их не назначают. ГПОД у вас должна быть доказана при прохождении рентгеноскопии желудка с барием. Если ГПОД будет подтверждена, то с учетом атрофического гастрита вам следует принимать - антациды (фосфоалюгель, гевискон), прокинетики (ганатон, Итомед, необутин). Для атрофического гастрита -сок подорожника, ацедин-пепсин. При СРК -капли Хилак-форте, Дуспаталин. Всего доброго.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-25 14:12
Здравствуйте Елена Владимировна! Дополнительно сообщаю, что грыжа ПОД подтверждена рентгеноскопией с барием. По УЗИ ОБП гемангиомы печени и полипы желчного пузыря.
Спасибо за ответ на мое обращение, ИПП не принимаю. Подскажите схему лечения сколько раз в день и длительность приема фосфалюгель, ганатон, ацедин-пепсин и сколько раз в год? Принимать данные препараты все вместе или как то поочередно? Надо ли принимать самеликс? (куплен). На ребагит и УРСХ кислоту у меня аллергия, какими препаратами их можно заменить? И надо ли их мне принимать с моим диагнозом?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-26 13:52
Галина Дмитриевна! Т. к. все болезни желудка обостряются осенью и весной, то именно в эти периоды принимайте сок подорожника -курс 1 месяц. Как принимать расписано в инструкции к препарату. Антациды и прокинетики принимать только при обострении ГПОД (усилении жалоб - болей, отрыжки, горечь во рту). Самеликс- гепатопротекторное средство. Его назначают при стеатогепатите, токсическом гепатите, холецистите, холангите. Если у вас есть эти заболевания, то принимайте этот препарат.