Расшифровка ФГДС

Спрашивает: Станислава
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ранее выявлялась дискинезия желчевыводящих путей и панкреатит, но по узи камней нет, органы не увеличены
Ходила к гастроэнтерологу, она сказала что трубку можно не глотать, что и так понятно, что у меня гастрит дуоденит и заброс желчи, назначила лечение, но я всё же сделала ФГДС для собственного успокоения, скажите что означают такие результаты?

анализы в норме, повышен СОЭ.

Эндоскопическое заключение: Дуоденит, поверхностный гастрит, катаральный эзофагит в н3, недостаточность кардии, поверхностный будьбит

Прошла ФГДС, и вот результат расшифруйте пожалуйста: . В исследуемом материале расположены разрозненно лежащие и в скоплениях клетки покровно-ямочного эпителия, метаплазированного по тонко-кишечному типу на фоне лимфоидной инфильтрации в умеренном количестве Хеликобактер не обнаружен(-) . Заключение: Клеток злокачественного новообразования не обнаружено.

Скажите пожалуйста что это значит? И это вылечивается?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-30 18:26
Здравствуйте!
У Вас имеется хронический гастродуоденит, неэрозивная рефлюксная болезнь пищевода. Пройдите курс лечения, который Вам назначен по поводу гастрита. По поводу кишечной метаплазии, при отсутствии хеликобактера, требуется наблюдение, контрольная ФГДС с биопсией через 3 месяца с осмотром гастроэнтеролога и определением дальнейшей тактики.
Обязательно соблюдайте диету с исключением продуктов, которые раздражают слизистую желудка(острые и соленые блюда, копчености, свежее молоко, дрожжевой хлеб, выпечка и мучные сладости, кислые, консервированные и маринованные продукты, алкоголь и соль; кушать чаще маленькими порциями; не наедаться на ночь, щадящее приготовления еды (паренное, вареное, тушеное)