Артофический гастрит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Не было до гастрита
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли в 53 года вылечить атрофический гастрит при умеренном гастродуодените? Какие прогнозы для жизни с данным заболеванием? Значит ли что данное заболевание предрак и часто ли данное заболевание переходит в онко? Только честно, спасибо за раннее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-20 12:37
Здравствуйте. Атрофический гастрит Вам поставили по результатам биопсии или просто на ФГДС? В старшем возрасте это более часто встречающаяся патология, так как организм закономерно стареет. Это не значит что будет онкология. Необходимо сделать тест на хеликобактер, т. к. сочетание этих 2х факторов действительно повышают риск онкозаболевания желудка.
Маринв 2018-07-20 12:48
При Фгсд, на биопсию брали из папулы желудка результат папулы субтотальная фовеолярная гиперплазия
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 14:15
Это заключение требует просто наблюдения ФГДС 1 раз в год.
Марина 2018-07-21 17:24
Спасибо большое за ответ