ФГДС биопсия желудка расшифровка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артирит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, у меня такой вопрос, моя мама сейчас находится в больнице лечит ревматоидный артрит, ее отправили на ФГДС, тк. Принимает много таблеток, гормоны. Когда она делала ФГДС в мае то у нее были выявлены эрозии небольшие, брали биопсии, все хорошо, сейчас появилась язва тоже небольшая, взяли с нее биопсию и врач расстроила сказала, что мутная жидкость, не совсем поняли где в желудке или в анализе на биопсию (в язве). О чем говорит мутная жидкость, сказали хорошо, когда жидкость прозрачная. Мы очень расстроились. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 14:25
Здравствуйте, Алина! Мутная жидкость может быть в желудке, видно на ЭГДС. Это является признаком воспаления, мутная чаще бывает за счёт забросов в желудок желчи и содержимого кишечника. Основные сведения будут в результатах биопсии.