Беременность с длинным циклом и дюфастон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сальпингоофорит
Здравствуйте,
Всегда был нестабильный цикл, в основном от 40 до 70 дней.
Больше 4 лет искали причину, гормоны в норме, заболеваний, кроме частых беспричинных воспалений(сальпингоофорит) нет. Гормоны щитовидной железы в норме, немного повышен 17-ОП - 3,1 нмольл.
Принимала дюфастон 3 месяца, цикл был 28 дней, после отмены снова становился длинным. Принимала ОК больше года, отменили из-за мигреней, после отмены цикл снова стал длинным и нестабильным.
По ощущениям (выделения, тянущая боль в боку, либидо, через две недели новый цикл) овуляция у меня есть, но судя по графику это может быть как 19 день, так и 39-й (чаще больше 25-го дня)
Планирую беременность, врач назначила дюфастон c 16 по 25-й день цикла. Говорит, что если беременность в цикле наступила, то менструация не начнется и все ок. Но если у меня овуляция обычно наступает, когда по норме должен уже кончится цикл, не получится так, что у меня будут безовуляционные циклы на дюфастоне?
Может стоит сделать фоликулометрию, но на какой день в моем случае? Или делать тесты на овуляцию и только после нее принимать дюфастон?

p. s. полностью доверять своему лечащему врачу не могу. За 6 лет обращений причину воспалений и нерегулярного цикла не установили. На мое замечание, что хочу планировать беременность - в ответ было "ну иди и беременей". Более компетентных врачей у нас в городе нет. О доп. Подготовки к беременности искала информацию сама.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-07 09:03
Добрый день.
Дюфастон назначен правильно.
Но овуляцию тестами лучше отслеживать.
При таком приеме дюфастона она должна у вас приходить на 12-15 день цикла.