Планирование беременности, прием дюфастона

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. С мужем не предохраняемся 4 месяца, беременность не наступает. В 2013 году лапороскопия по поводу апоплексии правого яичника. В октябре 2019г. сделала узи на 24 день цикла. Картина узи: овуляция справа (тест показал на 17 дц), желтое тело на правом яичнике, эндометрий 7 мм, мультифолликульрный левый яичник (12-14 фолликулов). Кровь на гормоны сдавала в феврале 2019 года в лютеиновую и фолликулярную фазы цикла (эстрадиол, ттг, пролактин, прогестерон, тестостерон, фсг, лг). Все в пределах нормы. Незначительно был повышен глобулин, связывающий половые гормоны. После узи гинеколог назначала дюфастон с 16 по 25 дц, в связи со скудным эндометрием и ортилиду с 1 дня цикла. Но в ноябре цикл сдвинулся на 3 дня. Цикл 30-31день. Вместо 28.10 месячные пришли 1.11. овуляция, как правило, на 16-17дц. В ноябре овуляция на 20 дц, подтверждена тестом и физически то же ощущаю всегда овуляцию. Стоит ли начинать принимать дюфастон с 20 дц? До овуляции принимать не хотела, так как боюсь что собьет цикл. Хотела принмать с 17 дц после наступления овуляции, но она сдвинулась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-20 16:31
Здравствуйте. Оптимально с 18 дня. Но если сейчас уже 20-ый, то лучше все же начать прием, чем не начать
Платная консультация
Жанна 2019-11-20 16:43
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить еще 1 момент. По анализам прогестерон в норме, но гинеколог назначает дюфастон. Целесообразно ли это? Есть страх, что собьется цикл, в случае не наступления беременности. Анализы прилагаю, сданы на 24 дц. Узи делала каждый год и когда еще не планировали ребенка. Исходя из них, эндометрия больше 10 мм не было
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-20 16:46
Если свой прогестерон в норме, то принимать Дюфастон не стоит