Мазня в середине цикла после отмены дюфастона

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Принимала дюфастон на протяжении 8 месяцев с 11 по 25. дц. По назначению гинеколога. Был тонкий эндометрий задержки по неделе и более. Далее было проведено узи, обнаружена киста на левом яичнике небольшая и мультифаликулярный правый яичник (более 10 фолликул). Эндометрий соответствовал циклу, врачом было принято решение отменять дюфастон и были назначены витамины цикловита + мастодинон. Первый день последних месячных был 1 ноября закончились 6 ноября, а 13 ноября появилась коричневая мазня, которая продолжается по сей день. Побежала к врачу, на 3 день мазни, сказали попить аскорутин и мазню за начало цикла не принимать. Доктор, что делать? Когда закончится мазня, нужно ли снова идти на узи или сдать анализы, какие?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 08:54
ЗДравствуйте! Вы планируете беременность?
На аскорутине мазня не закончится, нужен транексам 0.25 по 2 табл 3 раза в день.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-20 09:02
Доктор, беременность особо не планируем. Но в этом цикле был не защищенный половой акт, если верить календарю за 3 дня до овуляции. Овуляцию не отслеживала, так как год назад бросила пить Регулон не принимала не чего 2 месяца, а потом обнаружили тонкий эндометрий и уже врач прописала с 11 дня цикла Дюфастон и сказала что овуляции по такой схеме не будет. Получается возможно в этом месяце она была. Судя по выделениям на ежедневке. На счет транексама, у меня фиброаденома в левой груди, планирую удалять в ближайшее время, транексам ни как не повлияет на нее?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 09:04
Нет транексам никак не повлияет. Вам необходимо заново начать приём оральных контрацептивов. Гормональный сбой у вас идет и пока он есть фиброаденомы будут расти.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-20 09:18
Можно как-то обойтись без гормонов? И наладить цикл? Какой-то замкнутый круг получается, после отмены ок у меня и начались все эти проблемы. Когда я захочу беременеть мне снова придется это все пройти?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 09:21
Гормональный нарушения достаточно серьёзные- поэтому и лечить это все необходимо гормонами.