Овуляция. Зачатие. Дюфастон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такой вопрос. Планируем с мужем беременеть. И вот год не получалось. У меня гиперпролактинемия, но пролактин с врачом мы уровняли (принимаю берголак), овуляция своя началась (на фоне повыш пролактина не было 4 месяца), гормоны щитовидной все в норме, гормоны надпочечников в норме, сахар в норме, прогестерон не назначали (но врач предполагала, что если с пролактином проблемы, то прогестерона будет не хватать в организме), скрытых инфекций нет, воспаление только эндоцервицит. Трубы проверены, проходимы. Пару циклов назад за 1 день до месячных сделала тест, было две полоски, но на след день пришли месячные. Врач предположила фактор бесплодия - прогестероновая недостаточность и назначила дюфастон. Цикл у меня 35 дней. Назначили принимать с 16 по 25 цикл (когда-то уже принимала дюфастон овуляцию не подавлял). Я начала принимать на 18 день цикла дюф. Овуляция по ощущениям была на 20-22. Сегодня от овуляции 7 день. Тянущие периодичные боли в матке. О чем это может говорить? И можно ли делать тест или ещё рано, подождать ещё дня четыре? Дюфастон уже пропила 10 дней по назначению, отменять его наверняка рано? Если овуляция произошла позже чем начала принимать дюфастон. Грудь не болит, если только чуть набухла. Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-18 10:35
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2019-09-20 12:44
Назначили принимать с 16 по 25 цикл (когда-то уже принимала дюфастон овуляцию не подавлял). Я начала принимать на 18 день цикла дюф. Овуляция по ощущениям была на 20-22. Сегодня от овуляции 9 день. Дюфастон уже пропила уже 13 дней. Грудь не болит, если только чуть набухла. На тесте фрау слабая вторая полоска, а на другом тесте более дешёвом одна полоска. ВОПРОС: 1. Что делать, отменять дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 12:45
Нет, конечно. Сдайте кровь на ХГЧ. И продолжайте Дюфастон