Можно ли сочетать данные препараты, помогите привести гормоны в норму

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Планируем беременность. Цикл никогда не был регулярным. Поэтому овуляция не знаю в какой день цикла. Был разрыв кисты яичника как мне объяснили, что из-за овуляции. Бывало, что до пол года не было менструаций. Мультифоликулярные яичники. Также Проблема в том, что пролактин постоянно поднимается, а теперь и тестостерон. Сдавала анализ на гормоны 05.2017 тестостерон 2,38(0.52-1.72); пролактин 1118(109-557), остальные в норме, щитовидка тоже в норме как по гормонам так и по Узи. Врач назначила пить Белара 3 месяца (на отмене мол беременеть), достинекс для снижения Пролактина. На 08.2017 тестостерон 1,58 (0,52-1,72) пролактин 100(109-557), обратилась к врачу, менструация СВОЯ не пришла после отмены Белара, было только кровотечение на отмене. Врач сказала перейти с достинкса на бромокриптин(мол он легче, чтобы пролактин сильно не уронить). 09.2017 пошла снова сдать анализы тестостерон 3,25(0,52-1,72) пролактин 193(109-557). Прекратили пить таблетки понижающие пролактин и теперь пью снова контрацептивы только Бонадэ, и с 16по26 день Дюфастон. От Бонадэ я поправилась уже на 6кг. Хочу заменить его на другой контрацептив. Подскажите пожалуйста на какой перейти для подавления тестостерона? Можно ли снизить тестостерон без контрацептивов? Так же хотела за месяц до отмены контрацептивов снова сдать анализы. Что если снова пролактин подскочил, можно ли будет вместе с контрацептивами, дюфастоном принимать ещё достинекс, чтобы на отмене все гормоны были в норме? Извините, что много вопросов. Очень хочется уже малыша. Может вы что-то новое посоветуете. Очень жду вашего ответа. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:32
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Марина 2018-01-15 17:37
1. На какой контрацептив можно заменить Бонадэ, для эффективного снижения тестостерона?
2. можно ли вообще обойтись без контрацептивов, всё-таки хочется беременности?
3. если снова пролактин подскочил, можно ли будет вместе с контрацептивами, дюфастоном принимать ещё достинекс, чтобы на отмене все гормоны были в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:38
Благодарю.
1. Если настойчивая гиперандрогения - Диане-35. Если что-то легче - Джес, Ярина.
2. Пока, к сожалению, нет. Высокий тестостерон.
3. Да, конечно.
Платная консультация
Марина 2018-01-15 17:45
Спасибо большое за быстрый ответ.
А вообще тестостерон можно снижать без контрацептивов? Читала о каком-то препарате, называется «Метипред»
Также хотела спросить, ведь Дюфастон пьют после овуляции, а у меня неизвестно когда она, так как цикл сбит. Или данным методом лечения овуляция должна будет подстроится под цикл на контрацептивах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:46
Марина, повторяю еще раз для Вас - Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Пожалуйста, соблюдайте правила.
Платная консультация
Марина 2018-01-15 17:49
1) тестостерон можно снижать без контрацептивов? Читала о каком-то препарате, называется «Метипред»
2) Дюфастон пьют после овуляции, а у меня неизвестно когда она, так как цикл сбит. Или данным методом лечения овуляция должна будет подстроится под цикл на контрацептивах? Чтобы Дюфастон не подавил овуляцию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 17:53
1. Можно, но это тоже гормон, который непростой.
2. Дюфастон только после овуляции при планировании. Если она есть, конечно