Беременность после длительного приема ОК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 5,5 лет принимала оральные контрацептивы (регулон), никаких побочных эффектов от приема не было, принимала строго по графику 21 день плюс перерыв 7 дней, месячные ходили как часы на 26 день, строго в определенный день и даже время, скудных короткодневных месячных, как пишут, не было, были как и ранее, до приема ОК, средней обильности и длились ровно 5 дней. Принимала ОК только с целью предохранения. Цикл до приема ОК был 35-37 дней, сбоев не было. 10 лет назад были роды, выкидышей, абортов не было. Чуть более месяца назад, допив послед. Таблетку из упаковки, решила перестать принимать их, т. к. планируем беременность в дальнейшем. Как положено, на 26 день пришли месячные, отмены,. И вот в этом месяце, но уже через 33 дня пришли, настоящие месячные,. Но читала, что после длительного приема ок, цикл может сбиться и много времени уходит на восстановление. И что беременность может наступить через год, полтора, а то и более лет. Хотелось бы узнать, какие витамины сейчас можно принимать для восстановления цикла и подготовки к беременности, кроме фолиевой кислоты (ее принимаю уже месяц). И нужно ли выжидать 3 месяца после отмены приема ок, как пишут, чтоб начать пробовать беременнеть? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

14 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-08 12:18
Здравствуйте!
Можно попробовать циклодинон или тайм фактор.
Не нужно выжидать время, можно планировать уже сейчас
Платная консультация
Елена 2021-04-08 12:25
Спасибо большое за быстрый ответ!
Елена 2021-07-01 13:38
Добрый день! Обращалась к Вам в апреле по вопросу беременности после длительного приема ОК. Спрашивала нужно ли выжидать планировать беременность 3 месяца после окончания приема таблеток. Принимала регулон на протяжении 5,5 лет. Вы ответили, что ждать не нужно, можно планировать уже сейчас. Но так получилось, что мы все таки предохранялись 3 месяца после отмены приема регулона, первый цикл после отмены ок был 33 дня, второй и третий по 29 дней. В июне мы перестали предохраняться, это был четвертый месяц после отмены таблеток. 1 июня были последние месячные. Ждала очередные месячные 29,30 июня. Делала два теста 28 июня, за день до предполагаемых месячных, в итоге две полоски, вторая чуть бледнее первой, но четкая. Сегодня 1 июля, сделала опять два теста, в итоге ДВЕ прямо одинаковые довольно четкие и ясные полоски. Немного тянуло позавчера и вчера живот, побаливает грудь. До этого все три месяца после отмены ок перед месячными живот не тянуло, грудь не болела. Овуляция по моим ощущениям была числа 14, 15 июня. Половые акты незащищенные были 14 и 16 числа. Скажите пожалуйста, когда можно сделать узи? После скольки дней задержки? Сейчас рано еще делать или можно уже? Просто нетерпится узнать результат. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-01 14:46
Здравствуйте! Желательно делать не ранее чем через 2 недели, чтобы точно видно было
Платная консультация
Елена 2021-07-01 17:49
Спасибо!
Елена 2021-07-02 15:56
Добрый день! Еще вопрос у меня, подскажите, пожалуйста, до того, как узнала про возможную беременность, лечила периорал. Дерматит такропиком мазью. Высыпания прошли. Сейчас перестала им пользоваться, потому что боюсь, что будет вредно на таких ранних сроках. И опять появляются эти высыпания. Можно продолжать мазать такропиком или нет? Пишут в инструкции, что всасывание в кровоток минимальное, но я боюсь все равно.

Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-02 16:01
Здравствуйте!
Мазь противопоказана при беременности
Платная консультация
Елена 2021-07-03 20:02
Добрый день! Можно еще вопрос? Подскажите, пожалуйста, у меня раньше был герпес на губе, несколько раз, всегда в одном и том же месте, и вот сейчас опять губа в этом месте покраснела и немного покалывает, наверно, опять будет герпес. Сегодня 4-й день задержки, все тесты положительные, очень хотим малыша! Но очень страшно, из-за герпеса, много ужасов начиталась в интернете. Может ли этот герпес на губе повлиять на плод?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-03 20:10
Здравствуйте! При повторном эпизоде герпеса, для ребенка он не опасен
Платная консультация
Елена 2021-07-03 20:13
Спасибо большое! Успокоили, а то у меня уже паника началась.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-07-03 20:14
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Елена 2021-07-03 20:15
Хорошо! Спасибо!