Беременность и антибиотики

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Узнала что беременна, срок 5 недель акушерских, зачатие произошло 16 февраля цикл 30 дней. (отслеживаю овуляцию и половые акты) 28 февраля была у стоматолога, делал заморозку и иссечение десны. Выписал доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 5 дней. Принимала 4 дня. 6 марта узнала что беременна. Каковы риски влияния антибиотика на плод?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:22
Здравствуйте. К сожалению, применение препарата в период беременности противопоказано, поскольку, проникая через плаценту, препарат может нарушить нормальное развитие зубов, вызвать угнетение роста костей скелета плода, а также вызвать жировую инфильтрацию печени