Беременность и АИТ

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ, ВПЧ
Здравствуйте, подскажите, при диагнозе хронический АИТ какие анализы важны для мониторинга хорошего течения беременности - ТТГ или еще какие-то? ТТГ и Т4 св. У меня в норме благодаря заместительной терапии Л-тироксином, но АТкТГ и АТкТП превышены в десятки раз. Какие из этих показателей точно важны, а какие точно нет?
Также есть ВПЧ и эрозия шейки матки.
И до какого возраста надо рожать с таким диагнозом - есть ли ограничения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 15:57
Здравствуйте, Аня.

При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, возрастных ограничений по беременности и родам при диагнозе аутоиммунный тиреоидит нет.
Вам следует контролировать ТТГ и Т4 свободный для своевременной коррекции дозировки L-тироксина. В первом и втором триместре беременности рекомендуемый уровень ТТГ составляет < 2,5. Грудное вскармливание разрешено при дозировке L-тироксина до 150 мкг в сутки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2015-04-03 15:11
Большое спасибо!