ТТГ и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня гипотиреоз, принимаю L-тироксин 50. В воскресенье (20.12) тест определил Б, судя по результату ХГЧ - 2-3 нед.
С понедельника (21.12) увеличила дозу L-тироксина до 100. Сегодня результат ТТГ - 3,59, Т4 свободный - 16,3
Стоит ли еще увеличить дозу L-тироксина?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-24 03:36
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего -- не занимайтесь таким самоуправством. Избыточная дозировка Л-тироксина при беременности ещё никому добра не приносила.
Я бы рекомендовала Вам перейти сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 4-5 недель. И, естественно, при первой же возможности обратитесь на очную консультацию к врачу-эндокринологу, при беременности однозначно необходимо наблюдаться у специалиста в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.