Азалептин побочные эффекты и отмена препарата

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ф20 (психозы)
Здравствуйте. У меня вопрос по приему препарата Азалептин (Клозапин). Уже его употребляю около 4 лет, ежедневно. Начинал с дозы около 100-200. Всегда по разному, эффект потому что иногда не выносимый и исключительно для сна. Только на ночь. Сейчас уже прошло прилично времени но 2 года назад я стал понимать что у меня от высоких доз на долгом приеме начинаются галлюцинанции. Слуховые, визуальные (иллюзии). Постепенно я стал снижать дозу и сейчас дошел до дозы 25 мг. Для меня это было тяжело потому что ежедневно организм в течении долгого срока адаптировался и я заметил что мне становится лучше. Сейчас такое состояние когда я понимаю и ощущаю себя более здоровым. Ментально не вижу тех проблем что были раньше и прямо понимаю здоровье. Общее состояния улучшается. Кроме этого препарата, другие не принимаю. Скажите пожалуйста действительно может быть такая серьезная побочка от этого препарата и стоит ли с течением долгого времени его отменить полностью? (может быть заменить на какой нибудь сонник) Ведь я понимаю что это очень серьезный препарат который меняет все в организме и от него есть зависимость. (Я понимаю что вы не даете наставлений и это должен делать доктор в стационаре но я прошу вас дать ваше мнение на эту ситуацию наиболее подробно) P. S Я спрашивал у разных врачей в пнд им абсолютно плевать, они не хотят рассказывать и понимать. Хожу туда исключительно для рецептов поэтому ищу врачей которые способны разьеснить и направить. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-24 07:13
Здравствуйте, Ярослав.
Нейролептики не вызывают ни галлюцинаций, ни привыкания. Наоборот, они призваны бороться с психотической симптоматикой. Что и произошло на фоне приёма азалептина.
Отменять данное лекарство нельзя, т. к. это неминуемо приведёт к обострению состояния и Вы снова попадете в больницу.