Нужен совет от врача по снятию бреда

Спрашивает: Родик
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая дозировка снимает бредовое состояние, враждебность, подозрения. Клопиксол в таблетках.

У матери обострение депрессии 4 раз, были у разных врачей, в первый эпизод лежала в больнице, разбирали что с ней. И все врачи ставят один диагноз ф32.

Но почему в каждый эпизод, пока лечится находится в заторможенном, прибитом состоянии, спокойная, адекватная, а когда наращивается дозировка антидепрессанта то вылетает в какой-то психоз, или манию. Не знаю что это, как побочный эффект, который описан в инструкции амитриптилина. Не каждый день, а раз в неделю вылетает. И появляется, обязательно в каждом эпизоде, что за ней якобы следят, причём не вымышленные, а случайная встреча с соседями в одном и том же месте, или человек просто посмотрел на неё и тп. Характерно ли такие бредовые симптомы в депрессии? При том это происходит приступами, когда приходит в себя - она в шоке что с ней творилось. Это состояние снимается моментом клонозепамом или зопиклоном снотворным. После этих активных состояний она выходит в ремиссию. Может вы знаете почему так происходит, что это? Записались к врачу рассказать это, но нужно ее привести в чувства, какая дозировка снимает бред с минимум побочек у клопа? У нас таблетки 10 мг, принимает 2,5 мг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 16:18
Здравствуйте.
Увеличивайте дозу препаратов так, пока это несет лечебный эффект, не допуская перевозбуждения.
Поменяйте такой антидепрессант, кт будет помогать максимально, но не давать побочных эффектов.
Родик 2022-06-03 16:36
Благодарю за ответ! То есть назад уменьшить с 100 мг до 75?

Предположительно что это и есть побочный эффект? Так как такое состояние наступает только через время приема антидепрессанта. В начале обострение заболевания, в ходе лечения никакой агрессии и близко нету. А уже после 2-4 месяцев приема вместо седативного эффекта наблюдается стимулирующий до такой степени!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 17:26
Да, похоже на то. Пожилым нужно более тщательно подбирать дозу.
Можно ещё добавить нормотимик, чтобы не вылетать в маниакальное состояние.
Родик 2022-06-04 09:30
Понял. И последний вопрос

Это состояние можно купировать уменьшив дозировку антидепрессанта? Или лучше потерпеть до врача?

В прошлый эпизод моментально все снималось 0,5 клонозепам, сейчас нет их.

Больше никаких лекарств на руках нет, нейролептик, антидепрессант, грандаксин.

Нейролептик способен купировать если это побочный эффект?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 12:46
Да, можно попробовать уменьшить дозу антидепрессанта.
Вместо клоназепама можно использовать грандаксин. Но принимать транквилизатор можно не более 2-х недель.