Повышаю дозу Азалептина

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня типа какого-то шизоидного расстройства. Пью Солиан и Азалептин. Солиан пью лет десять, Азалептин где-то пять лет на ночь чтобы спать. Сначала я пил по четверти от 25 мл Азалептина и спал где-то две через одну ночь. Потом опять плохо спал с такой дозой, повысил до половины от 25 мл. Чувствовал себя при этом на утро и пол дня ужасно. Потом привык, чувствовать стал нормально. Потом опять стал не спать и с такой дозой. В общим и так далее. Сейчас пью на ночь 50 мл и сплю очень плохо, но и к этой дозе привык, не ощущаю такой фиговости. То есть мои мозги как-то адаптировались и уже не воспринимают никакие дозы. Можно ли принимать токую дозы Азалептина долгое время? Может есть какие-то другие препараты, сильнее Азалептина? Я лежал в институте психиатрии и там мне один врач сказал чтобы я Азалептин долго не принимал.
Теги: как долго можно принимать азалептин, азалептин и валокордин вместе принимать
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2016 года

13 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-21 14:29
Здравствуйте, Евгений! Повышать дозу можно и до 100 мг, максимальная суточная - 600 мг. Но, прежде чем вносить коррекцию в схему Вашего лечения, следует сперва проконсультироваться у лечащего доктора. Азалептин не является сам по себе снотворным средством, это нейролептик с выраженным седативным действием, которое и вызывает сонливость и чувство "разбитости". Необходимо выяснить возможные причины бессонницы. Может, она является следствием повышенной тревожности и невозможности заснуть из-за беспокоящих мыслей или предчувствия. В таком случае потребуется проведение психотерапевтической беседы, возможно, с назначением транквилизатора для стабилизации сна. Посетите амбулаторный приём, после очной беседы совместно с врачом определите тактику дальнейшего лечения.
Евгений 2016-02-21 16:14
Спасибо за ответ. Мне пытались подобрать снотворные, но ни один из пяти вариантов, которые мне придлогали, не подошёл. Только азал как то работает. На счёт транквилизаторов, пробывал фенозипам, но после него ужасное ощущение. Я уже шестой день по пол часа сплю. Состояние кошмарное. Сегодня повышу азал до 75 мг. Может засну. А какой транк по вашему хороший?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-21 18:40
Их достаточно много, и все они с разным преобладающим действием. Некоторым больше свойственно собственно транквилизирующее (противотревожное), у других более выражено седативное, третьи обладают чисто гипнотическим. Назначать то или иное конкретное лекарство следует после очной беседы с доктором. Кроме того, следует исключить все вредные привычки, если таковые имеются: приём чая (даже зелёного, даже слабого), кофе, энергетических напитков, алкоголя, токсических и наркотических веществ. При длительном приёме Азалептина необходимо ежемесячно сдавать общий анализ крови для своевременного выявления побочного действия.
Евгений 2016-02-21 19:00
Наверно мне транквилизирующие нужны. Спасибо ещё раз! Доброго дня!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-22 12:36
Пожалуйста. Всего доброго.
Антон 2018-11-04 12:38
Здравствуйте! А можно ли пить азалептин в дозировки 200мг за раз? Иногда 2 раза в день, , иногда 1.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-06 00:39
Здравствуйте, Антон.
Да, можно. Лучше принимать на ночь, т. к. данный препарат обладает сильным седативным эффектом.
Антон 2018-11-08 12:28
Вредны ли диазепам и феназепам? Я ставлю уколы около 5 месяцев и я уже привык к ним.: (А ставлю я их из-за того, что они мне голоса снимают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-08 19:54
Да, оч вредны. Т. к. вызывают привыкание, лекарственную зависимость и синдром отмены.
Антон 2018-11-09 05:50
Здравствуйте! Я перепробовал все седатики (тизерцин, азалептин, феназепам, диазепам, труксал, кветиапин.) Вы не могли бы мне, что-нибудь посоветовать?
Антон 2018-11-09 06:33
Что еще можно попробовать? Самое обидное, что тизерцин буквально через неделю перестал мне помогать.: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-09 15:37
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Антон 2018-11-09 14:20
Здравствуйте! Почему не отвечаете?