Как откорректировать дозу препаратов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, инсулин не принимает
Здравствуйте, мужчина 65 лет, сахарный диабет более 8 лет, принимал сиофор 1000 мг 2 раза в день и глимепирид 2 мг утром, сахар держался до 9. Звболел коронавируса, на 7 день болезни коронавируса сахар вырос до 15, назначили галвус 1 таю 2 раза в день, нормализовался до 9, вчера сказали уколоть дексаметазон 2 мл и сахар поднялся до 29, снижали таблетированно вечеров до 26, на утро сахар 16, выпил глимепирид и в обед 1000 сиофор, сахар 19 Врача эндокринолога нет, скорая инсулин не колит, говорит только к врачу по месту жительства, как быть в домашних условиях. Как откррректировать дозировки препаратов галвус и сиофор сейчас, чтоб снизить и стабилизировать сахар? Врач у нас только на следующей недели будет. Дексаметазон больше не колим
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 17:49
Здравствуйте, Екатерина.
В такой ситуации, при лечении Дексаметазоном, нужен именно инсулин. Вас должны были об этом предупредить. Галвус и Сиофор не помогут, к сожалению. Незначительно улучшить ситуацию поможет добавление к лечению таб. Амарил 3 мг за 15-20 минут до завтрака или таб. Джардинс 10 мг в любое время суток.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-10-07 18:29
Дексаметазон больше не колим, и сахар упал сейчас до 14,7, инсулина нет и к врачу только на следующей неделе попадём, поэтому и не знаем как дальше принимать галвус и сиофор без Дексаметазон, если сахар до 15? скачек же от гормона, без него надеемся не будет больше такого, его однократно кололи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 18:31
Екатерина, выше я подробно расписала Ваши действия до очного визита к врачу. Добавляйте к Сиофору и Галвусу один из препаратов.
Екатерина 2021-10-07 18:36
Амарил добавим, а сиофор и галвус в каких дозировках продолжать, галвус 1 или 2 раза по таблетке и сиофор сколько в дозировке. Вы ж сказали что амарил добавить к ним, а не один амарил принимать, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 18:38
"сиофор и галвус в каких дозировках продолжать" – в тех, в которых Вам их изначально назначил очный врач.
Екатерина 2021-10-07 18:45
Галвус 2 раза в день и сиофор 500 2 раза, так правильно будет.? Просто после такого скачка начинаем сомневаться в правильности лечения и поэтому интересуемся, может нужно тоже их корректировать. Спасибо за ваши ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 18:47
"Скачок" связан исключительно с Дексаметазоном. Галвус по 1 таблетке * 2 раза в день, Сиофор лучше брать 1000 мг * после завтрака и ужина.
Екатерина 2021-10-07 18:51
Спасибо вам большое
Екатерина 2021-10-07 18:54
Извините, ещё один вопрос, если сахар упадёт до 9, то стоит ли потом уменьшить дозу препаратов или и дальше принимать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-07 19:25
До очного визита к врачу принимайте препараты по этой схеме. Дальнейшую тактику определит очный врач.