Авиаперелет после ТГВ, дозировка Варфарина и его аналоги

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью по нескольким вопросам: 13 мая попала в больницу с тромбозом глубоких вен (через две недели после позднего выкидыша), флотирующих тромбов не было. Сейчас принимаю Варфарин (5 мг.) и Диофлан. УЗИ на прошлой неделе показало, что во всех венах началась реканализация. В середине июля предстоит очень важная поездка. Можно ли приняв все меры безопасности (чулки, питье, ходьба по салону) решиться на авиаперелет? И второй вопрос: все время после выписки контролирую показатели ПТИ и МНО (начинала с одной таблетки Варфарина, добавляя по полтаблетки). Принимая таблетки добилась лишь таких результатов: при дозировке Варфарина 2,5 ПТИ - 81, МНО - 1,12; при 3,75 ПТИ - 64, МНО - 1,27; при 5 мг ПТИ - 56, МНО 1,37. Нужно ли увеличивать дозировку? Не опасен ли слишком низкий ПТИ? Может есть смысл перейти на Прадаксу или Ксарелто? И если ответ на последний вопрос положительный, то подскажите как осуществить правильный переход с Варфарина на эти препараты и можно ли будет через 3-4 месяца (когда уменьшится риск) вернуться на более дешевый препарат Варфарин? Спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Простите Луиза за такую задержку! Много вопросов! Вы уже перешли на ксарелто? И если нет - какой МНО? ПТИ в международных стандартах не является валидаторным показателем действия варфарина
Луиза 2017-08-07 06:14
Здравствуйте. Спасибо за внимание к моему вопросу. Авиаперелет все-таки состоялся, перелет перенесла нормально. Удалось подобрать дозировку Варфарина и скорректировать показатели ПТИ и МНО.
Значит Вам теперь нужно следить за диетой (не допускать избіточного приема продуктов с вит К), следить за качеством препарата и контролировать МНО в нужных пределах