Приём достинекса

Спрашивает: Доминика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня к вам несколько вопросов. Планируем беременность, но после обследования выяснилось, что у меня нет своей овуляции, фолликулы созревают, но не лопаются, прошла обследование, обнаружен повышенный пролактин почти в 2 раза, при норме до 557 мед/л, показатель был 930 мед/л, сделала МРТ головного мозга с контрастом-ничего не обнаружено. Был назначен препарат Достинекс по 14 таблетки 2 раза в неделю, через полтора месяца контроль пролактина, меня интересует следующее: 1. способен ли Достинекс восстанавливать овуляцию? 2. как правильно нужно будет отменять данный препарат, чтобы пролактин не вырос снова? Врач сказала, что постепенно дозировку будет снижать до полной отмены препарата, а я боюсь, что после отмены пролактин вырастит снова, как этого избежать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

4 ответа

Доминика 2017-05-10 19:15
Забыла добавить: так же были сданы анализы на гормоны щитовидной железы: ттг и т4, все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:51
Здравствуйте, Доминика.

"препарат Достинекс по 14 таблетки 2 раза в неделю" -- я надеюсь, это 1/4 таблетки, четверть?
Вы контролировали отдельно уровень макропролактина и пролактина мономерного?

По Вашим вопросам:
  1. Если овуляция подавлялась именно за счёт повышенного уровня пролактина, то да, вполне.
  2. После нормализации уровня пролактина длительно применяется поддерживающая дозировка препарата. Если его отменить через полтора месяца, даже постепенно, то показатели вернутся на исходный уровень.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Доминика 2017-05-11 08:11
Спасибо за ответ, да, приём по 1/4 таблетки, в тексте опечатка. Загрузила результаты анализов.
А как долго восстанавливается овуляция на фоне приёма препарата? Или это все индивидуально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:27
По результатам анализов приём Достинекса Вам действительно необходим.
Будет зависеть от того, насколько быстро нормализуется уровень пролактина, это индивидуально. Повторю, что лично я не считала бы уровень пролактина единственной причиной отсутствия овуляции и рекомендовала бы продолжить обследование у гинеколога.