Тромбоз глубоких вен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня с 18.01.2016 года установили диагноз - тромбоз глубоких вен. А перед этим делала в декабре операцию - удалила косточку на ноге (халиус вальгус) и пила гормональные таблетки очень долго (8 лет, т. к. эндометриоз). Эти два фактора и спровоцировали тромбоз. На сегодняшний день пью варфарин, доза 3 таблетки. Однако. Показатель МНО до нужного уровня не дошел, последний анализ на прошлой неделе 1,3. Дозу подбирают уже четвертый месяц. Меня это очень волнует. Предлагаю доктору перейти на другие таблетки - напривер ксарелто, он не разрешает. Говорит, что эти накопились в печени и неизвестно как отреагирует на смену лекарств. А я сильно нервничаю по этому поводу. Подскажите, стоит ли мне настаивать на переход на другие таблетки или продолжать подбор дозы варфарина. Стационар по плану в июне-июле. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, варфарин есть в разных дозировках (1мг; 2,5мг; 5мг). Показатель МНО низкий. Рекомендую обсудить вопрос увеличения дозы препарата. Относительно перехода на ксарелто не вижу оснований для опасений. Вы можете попросить направить вас к сосудистому хирургу и обсудить с ним данный вопрос.