Острый тромбоз глубоких вен нижней конечности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В детстве: тонзиллит, гайморит. Операционного вмешательства не было.
Здравствуйте, в мае 2016 году я попала в больницу (срочная госпитализация), с диагнозом острый тромбоз глубоких вен нижней левой конечности. После прохождения лечения была выписана с дальнейшим лечением амбулаторно: бинтование ноги эластичным бинтом в течение трех мес. (в последствии компрессионное белье 2 класса), прием детралекса и варфарина. (в больнице давали две таблетки варфарина). После выписки, принимала так же по две таблетки варфарина и детралекса. Каждые 10 дней контролировала МНО (самый высокий показатель был 1.44). постепенно добавляя таблетки (5 шт.) подняла МНО до 2,25. После этого (с сентября, по рекомендации врача) перешла на Ксарелто (20 мг.). В январе прошла УЗИ, врач рекомендует допить Ксарелто 20 мг., и переходить на 15 мг. Через две недели сдать кровь (МНО), если все нормально, допить и переходить на Ксарелто 10 мг (по той же схеме), если через две недели МНО в норме, допить и уйти от медикаментозного лечения. Детралекс, врач сказал, принимать не надо. Вопрос: не резко ли будет отмена препарата? (после 5 месяцев приема Ксарелто 20 мг., всего по одному месяцу Ксарелто 15 мг., 10 мг.) И принимать ли два раза в год (как рекомендовано в больнице) Детралекс? Может еще какое то лечение необходимо? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Олеся! Уже 8 мес прошло после тромбофлебита, необходимости в непрямых антикоагулянтах нет, ксарелто и варфарин отменяются не постепенно, а сразу, так как не отмечены случаи "рикошета". После перенесенного тромбоза вен, формируется посттромбофлебитический синдром, который является хроническим (навсегда) и нуждается в периодическом лечении (2 или больше раз/год по необходимости). Детралекс принимать нужно в зависимости от Ваших жалоб, беспокоят - принимаете.
Олеся 2017-02-02 07:19
Здравствуйте, Владислав Валерианович! Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать о каком лечении (два раза в год) Вы говорите?
Обычно раз в полгода рекомендуется сдавать коагулограмму, УЗД вен, и лечение (это у нас L-лизина эсцинат, реосорбилакт в/в кап, актовегин(солкосерил), нормовен, кардиомагнил и физпроцедуры), - в плане ПТФС это не жесткое требование, но как показывает практика симптоматика после лечения улучшается.