Тромбоз в голени. Ксарелто или Клексан?

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. После травмы коленного сустава(разрыв ПКС и мениска) в мед. Суральной вене образовался окклюзивный тромбоз без флотации (примерно 11 см). Операцию по восстановленю ПКС отложили, пока не вылечу тромбоз. Ангеохирург назначил приём Ксарелто. Сначала 3 недели по 2 таблетки 15мг в день. Далее 20мг одну таблетку в день. Курс 3 месяца. Сейчас подходят 3 недели, на УЗИ тромб без изменений нужно покупать дозировку 20мг.
Но другой врач через знакомых посоветовал препарат "Клексан". Говорит, что он посильнее. Но и подороже. Причём дозировку прописал 80мг 2 раза в день (не слишком ли на 70 кг веса?). Стоит ли пробовать этот препарат? Действительно он лучше работает? Или это индивидуально?
И ещё вопрос. Врач ничего мне не говорил про компрессионное бельё. Нужно ли носить?
Спасибо!
Теги: клексан или ксарелто
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Тромбоз каких сосудов в голени у Вас? Какая давность? Данные УЗИ желательно. Судя по всему больше показан прием Ксарелто, второй препарат применяется для профилактики и лечения свежих тромботических осложнений. Тромбоз нельзя как вы желаете понимать - вылечить! Он переходит в хроническую форму.
Компрессионные гольфы или чулки обязательно!