АВ-блокада 2 степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, является ли один эпизод АВ-блокады 2 степ. Мебитц 2 на холтере абсолютным показанием для имплантации ЭКС при наличии жалоб на частые перебои в работе сердца, иногда сопровождающиеся головокружением? Помимо АВ-блокады на мониторе выявлены одиночные и парные желудочковые экстрасистолы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Если по холтеру длительность паузы не более 2х секунд, то данный эпизод не является абсолютным показанием к имплантации экс.
Екатерина 2017-01-30 11:21
Спасибо за ответ) Пауза 2009 с. И всего одна!
Я бы в таком случае понаблюдала еще пациента.
Татьяна 2020-03-21 18:15
Здравствуйте. Мне 35 лет. Принимаю триметазидин. Тоже делала холтер 2 раза с интервалом в 2 мес. АВ блокада 2 ст 1 эпизод с периодикой Самойлова. 1 пауза 2006 с. Наджелудоч экстрасистолы 36. Нужен ли кардиостимулятор? Если нет то чем лечится и может ли само пройти?
Здравствуйте! Если вы не теряете сознание, кардиостимулятор вам не нужен. Кроме триметазидина никаких препаратов не принимаете?
Татьяна 2020-03-23 04:50
Ещё магний форте. Больше никаких. На сколько опасна пауза 2006 с? В норме же пауз быть не должно? Очень переживаю.
Татьяна 2020-03-23 11:04
Добавлю. 1 эпизод АВ блокады 2 ст была днем, а пауза ночью во время сна. Возможно это важно. Никаких мобиц нет почему-то, просто пишут 1 эпизод АВ бл 2 ст с периодикой самойлова. Опасно ли это? Может ли пройти со временем? Когда делать повтор холтера? И нужно ли ещё какие-то лекарства принимать. Не знаю от нервов это или нет, но стала ощущать тяжесть в сердце, дискомфорт. По узи пролапс 1ст.
Здравствуйте! Это важно. Единичные паузы во время сна до 2сек не опасны и не требуют лечения. Дискомфорт в сердце с этим не связан.